№4, 2013/Книжный разворот

Н. Д. Тамарченко. «Эстетика словесного творчества» М. М. Бахтина и русская философско-филологическая традиция

Последняя книга Н.Тамарченко явилась итоговым трудом не только его научной деятельности, но и увенчала многолетние иссле­дования ученого в области бахтинистики. Нельзя не согласиться савтором монографии в том, что обнаружение изначального смысла написанного Бахтиным, то есть того понимания, которое вкладывал в свои идеи сам ученый, возможно только при условии изучения бахтинских идей как системы поэтологических понятий, сформиро­вавших уникальную и неоцененную до сих пор в полной мере тео­рию литературы.

История изучения трудов Бахтина показала, что далеко не все термины, введенные им в научный оборот, стали сегодня общепри­нятыми. Бахтинская мысль в силу ее индивидуальной окрашенно­сти вряд ли в обозримом будущем завоюет все пространство совре­менных эстетических представлений. Тем не менее Н.Тамарченко абсолютно прав, полагая, что мы находимся в преддверии нового этапа изучения наследия Бахтина— «вдумчивого и объективного» исследования его текстов, свободного от излишней оценочности и влияния модных веяний в области литературоведческой и философ­ской мысли.

В обширном введении автор монографии останавливается на анализе идей и текстов Бахтина в современном восприятии,— в част­ности, на отечественной традиции прочтения работ Бахтина, не при­влекая по понятным причинам современные европейские интерпре­тации— от Ц.Тодорова до Ю.Кристевой, которые характеризуются чрезмерно вольной трактовкой теорий русского ученого. Здесь же ставится нерешенный до сих пор вопрос о школе или «круге» Бахти­на и предлагается чрезвычайно убедительная, подкрепленная осно­вательно проведенным историко-­литературным и текстологическим анализом, версия об авторстве некоторых сочинений его учеников.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2013

Цитировать

Федяева, Т.А. Н. Д. Тамарченко. «Эстетика словесного творчества» М. М. Бахтина и русская философско-филологическая традиция / Т.А. Федяева // Вопросы литературы. - 2013 - №4. - C. 480-481
Копировать