№5, 1971/Коротко о книгах

Мовсес Хоренаци – историк и писатель

М. Мкрян, Мовсес Хоренаци, «Айастан», Ереван, 1970, 232 стр. (на армянском языке).

Становление армянской литературы непосредственно связано с ее историографией. В V веке, после создания Месропом Маштоцем письменности, стала развиваться литература различных жанров – переводная и оригинальная. Труды армянских историков стали в ту пору высшим достижением культуры, не только по глубине содержания, но и благодаря литературному таланту их авторов. Именно поэтому книги армянских историков оказали огромное влияние на последующее развитие древнеармянского языка и литературы.

Среди историков-писателей V века возвышается фигура Мовсеса Хоренаци, труд которого «История Армении» по праву считается ярчайшим явлением древней армянской культуры. Хоренаци – первый историк, осветивший весь ранний период жизни армянского народа, начиная от происхождения армян вплоть до событий V века. Хоренаци создал первую подлинно научную армянскую историю, введя в нее хронологию, продокументировав свой труд ссылками на источники. Поистине неоценимая заслуга Хоренаци состоит и в том, что он знакомит нас с замечательными образцами древнейшего армянского фольклора, которые он приводит в своей книге. «История» Хоренаци переведена на многие языки; научная литература о ней огромна. Однако до сих пор ученых интересовали преимущественно вопросы филологического характера (критический текст книги, время его написания, исследование источников и т. д.). Вышедшая в свет на русском и армянском языках монография М. Мкряна обличается от предыдущих исследований тем, что автор сосредоточил свое внимание прежде всего на мировоззрении Хоренаци, на научной и эстетической ценности «Истории Армении» и проблеме ее воздействия на армянскую литературу. В монографии поставлен и по-своему решен ряд и поныне спорных проблем, связанных с книгой Хоренаци.

Позиция автора выявляется сразу же: книга открывается полемикой ученого с теми исследователями, которые рассматривают армянскую литературу V века как сугубо религиозную.

Цитировать

Джанполадян, М. Мовсес Хоренаци – историк и писатель / М. Джанполадян // Вопросы литературы. - 1971 - №5. - C. 225-226
Копировать