№7, 1963/В шутку и всерьез

Молодые пародисты

С творчеством молодых пародистов, которых я хочу представить читателю, я познакомился после одной своей пародии, напечатанной недавно в журнале «Вопросы литературы» (N 2 за 1963 год).

Это было шуточное «руководство» по изготовлению плохих литературных пародий. Оно так и называлось: «Как делать пародии». Признаться, автор никак не ожидал, что на него посыплются послания с пародиями из Киева, Владивостока, Баку и других городов. Видимо, очень уж мало серьезных работ о жанре литературной сатиры. Самым же любопытным оказалось то обстоятельство, что было прислано много интересных вещей, подписанных людьми, совершенно неизвестными широкому (да и узкому) читателю. И мне было просто очень радостно познакомиться с преподавателем латыни в Киевском медицинском институте Юрием Вадимовичем Шаниным. Мне понравились его пародии, свидетельствующие о том, что их автор – не только человек с юмором, но и всесторонне образованный, с хорошим литературным вкусом и точным ощущением стиля, человек, по-настоящему влюбленный в поэзию. Хорошо, по-моему, и то, что Ю. Шанин ведет отдел юмора в институтской многотиражке и делает это с увлечением.

Порадовало меня и энергичное письмо Игоря Ивановича Рабеко (Владивосток). Игорь Иванович пишет о себе так:

«Сам я не литератор. Любитель-общественник. Работаю на производстве. Очень люблю поэзию. Из всех необходимых (пародисту. – А. Р.) качеств предполагаю у себя лишь некоторую начитанность. Желание пародировать колотится внутри.

Цитировать

Раскин, А. Молодые пародисты / А. Раскин // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 239-240
Копировать