№7, 1963/Хроника

Хроника

ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

М. Семенова

Тридцать лет назад, в начале 1933 года, Журнально-газетное объединение издало книгу А. Дейча «Генрих Гейне». Этим было положено начало серии «Жизнь замечательных людей». Недавно издательство «Молодая гвардия» выпустило в свет последнюю книгу этой серии за 1962 год – биографию С. Рахманинова, написанную Н. Бажановым.

Юбилей отмечается изданием каталога всей серии «ЖЗЛ».

За тридцать лет выпущено 356 книг, содержащих 419 биографий. Общий их тираж превысил 18 миллионов экземпляров.

Серия «Жизнь замечательных людей» – это осуществление давнишнего горьковского замысла. Еще накануне Октябрьской революции писатель задумал издавать серию биографий, чтобы «восстановить в сердцах детей веру в человечество, уважение к нему». Однако идея Горького не могла тогда осуществиться. Не удалось ему осуществить и выпуск биографической серии для взрослых в 1919 году.

Лишь в начале 30-х годов Горький в содружестве с М. Кольцовым и А. Тихоновым организовал издание серии «ЖЗЛ». В редколлегию были приглашены такие выдающиеся деятели, как Н. Крыленко, А. Луначарский, Н. Семашко, С. Вавилов, И. Грабарь, А. Фрумкин, О. Шмидт и другие.

Горький привлек в качестве авторов людей талантливых, высокообразованных. Н. Семашко – первый Народный комиссар здравоохранения – написал биографии Коха и Вирхова. И. Грабарь – автор книги о Репине, А. Воронский – о Желябове, А. Дживелегов – о Данте, Леонардо да Винчи, Микеланджело, В. Шкловский – о Марко Поло.

Горький, находившийся в то время в Италии, внимательно читал рукописи, отбирал их для печати, сам редактировал и правил. В письмах к Кольцову он делился своими соображениями о характере издания, считая, что, начав с древности, нужно для каждой эпохи взять 3 – 4 выдающиеся фигуры. Говоря о XIX веке, он писал, что нужно издать в первую очередь биографии Маркса и Энгельса, Гегеля, Бальзака. В другом письме он указывал на необходимость издания биографий большевиков, начиная с В. И. Ленина.

В середине 1938 года издание серии было передано в издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Еще за два года до этого Горький в письме секретарю ЦК ВЛКСМ А. Косареву советовал комсомолу взять наблюдение за серией «Жизнь замечательных людей». В 1939 – 40-х годах в редактировании серии принимали участие А. Толстой, Ю. Тынянов, А. Фадеев, ученые В. Комаров, Е. Тарле, А. Ферсман.

Значительно увеличился выпуск биографий, расширился круг тем и авторов после XX съезда КПСС. Если за 1933 – 1940 годы было издано 110 книг, в том числе одно переиздание, в 1946 – 1956 годах-59 книг, в том числе 20 переизданий, то в 1957 – 1962 годах-139 книг, в том числе 34 переиздания.

Значительное место в серии «ЖЗЛ» занимают биографии деятелей литературы и искусства. Двумя изданиями вышла работа Л. Гроссмана «Пушкин». Скоро выходит книга этого же автора о Достоевском. Только в 1962 году вышли жизнеописания Мольера (автор М. Булгаков), Короленко (Г. Миронов), Барбюса (И. Гуро, Л. Фоменко), Гаршина (В. Порудоминский), Джона Рида (Т. Гладков), Дюма (А. Моруа). Изданы также сборник портретов и этюдов К. Чуковского «Современники» и биография Дмитрия Гулиа, написанная его сыном, Г. Гулиа. Переизданы биография Бальзака, написанная Стефаном Цвейгом, и биография Джека Лондона, принадлежащая перу американского писателя И. Стоуна.

Тридцать первый год существования серия «Жизнь замечательных людей» открывает выпуском книги своего основателя – М. Горького – «Литературные портреты».

В текущем году, кроме биографий общественных деятелей, ученых, деятелей искусства, читатели получат много книг о писателях. Среди них работы о Льве Толстом (автор В. Шкловский), Писареве (Ю. Коротков), Диккенсе (Х. Пирсон), Мицкевиче (М. Яструн), Сент-Экзюпери (М. Мижо) и другие.

Составлен перспективный план серии «Жизнь замечательных людей» на 1963 – 1969 годы. За семь лет предполагается выпустить 260 – 280 книг, в том числе около 50 переизданий. Биографий читатели получат значительно больше, так как будет издано несколько сборников.

О воспитательной роли книг серии высоко отозвался в своем выступлении на Всесоюзном совещании молодых писателей Константин Федин:

«Я хочу обратить внимание молодых писателей на серию книг «Жизнь замечательных людей». Издает эту серию ваше комсомольское, юношеское издательство «Молодая гвардия». Там сейчас вышло немало новых книг, которые не могли появиться прежде. Недавно взял книгу о Бальзаке, Которая принадлежит перу замечательного писателя Стефана Цвейга. Автор, конечно, не думал, что он пишет для молодых писателей, но книга эта родилась как будто специально для юношества. Там есть страницы, которые очень выразительно рассказывают о том, как работал Бальзак. Прочтите эти страницы; прочтите эту книгу, почитайте те книги, где рассказано о труде, об условиях, в которых трудились писатели, об усилиях, которые требуются, при наличии таланта и вдохновения, при наличии способностей. Труд писателя требует почти нечеловеческих усилий. Зато и вознаграждается он так, что мы можем радоваться».

 

НОВЫЕ ИЗДАНИЯ ЦГАЛИ

Б. М.

К 70-летию со дня рождения Маяковского выходят из печати каталоги «Описание рукописных и изобразительных материалов В. В. Маяковского» и «Описание «Окон РОСТА и Главполитпросвета». Оба издания подготовлены Центральным государственным архивом литературы и искусства СССР и Государственной библиотекой-музеем В. Маяковского.

В книгах – подробное описание материалов В. Маяковского, хранящихся в государственных архивах Москвы и Ленинграда: рукописей, записных книжек, рисунков поэта, около 1500 «Окон РОСТА и Главполитпросвета» (московской группы). Даны также перечни кинофильмов с участием Маяковского и грампластинок с записью произведений поэта в авторском исполнении. Описан ряд новых документов и уточнена датировка отдельных документов и фактов биографии поэта.

Каталоги представят интерес для научных работников, аспирантов, студентов и всех изучающих жизнь и творчество В. Маяковского и историю политического плаката.

В этом году выйдет в свет второй том «Путеводителя» Центрального государственного архива литературы и искусства СССР. Этот том подготовлен коллективом научных сотрудников ЦГАЛИ, под редакцией члена-корреспондента Академии наук Н. Бельчикова и доктора филологических наук А. Волкова.

Здесь дано описание личных фондов писателей, поэтов, драматургов, историков литературы, публицистов, а также фондов литературных организации – издательств, журналов и газет, хранящихся в ЦГАЛИ.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 249-253
Копировать