№2, 1980/Хроника

Многообразие современного реализма

Четырехдневная международная конференция литературоведов, состоявшаяся в октябре прошлого года в Либлице (ЧССР), была организована Институтом чешской и мировой литературы Академии наук и кафедрой романистики Карлова университета. Тема ее: «Реалистические традиции в современных литературах». Среди участников конференции, помимо большой группы чешских и словацких ученых во главе с академиком Ладиславом Штоллом, – литературоведы из ГДР, Венгрии, СССР, Португалии, США, Франции, Чили.

Непосредственным поводом к созыву конференции было завершение многолетнего коллективного труда чешских и словацких филологов – «Истории французской литературы» в трех томах. Иностранные гости увезли с собой третий том как ценный подарок: по богатству материала, по широте охвата современных литературных явлений эта книга выделяется среди академических трудов подобного рода. В ходе научных заседаний много говорилось о французской литературе, и рабочим языком был французский; но в сферу внимания участников входили и другие национальные литературы (и не только романские). В центре обсуждения были прежде всего актуальные вопросы литературной теории, касающиеся современного реализма в его многообразных проявлениях.

Понятия «реализм», «традиция» не столь однозначны, как это может показаться на первый взгляд, в западной литературной науке на этот счет существуют мнения очень различные. Для марксистов очевидно, что реализм как художественный метод находится в непрерывном движении, развитии, что традиция в нем взаимодействует с новаторством. Притом новаторство, как подчеркнул О. Белич (ЧССР), не равнозначно эксперименту, не всякая экспериментальная литература является подлинно новаторской. В докладе, который прислал в Либлице французский ученый Р. Файоль, были критически проанализированы концепции реализма, имеющие хождение во французских ученых трудах и учебных пособиях: реализм нередко отождествляется в них с позитивистским бесстрастием, описательством, пассивным копированием действительности; С такими взглядами вот уже в течение многих лет энергично воюет Ян Отокар Фишер – и на страницах чешской «Истории французской литературы», все три тома которой вышли под его редакцией, и в собственных монографических трудах о Бальзаке, Стендале, Беранже. И доклад Я». – О. Фишера на конференции в Либлице, и его итоговое заключительное слово были пронизаны мыслью о многообразии форм реализма. Исследование, правдивое воспроизведение жизни человека в его исторической конкретности, в его общественных связях принимает различные формы – в каждой стране и в каждую эпоху. И в наше время эта склонность реализма к интенсивному развитию, к поискам разнообразных средств выражения сказывается особенно явственно: возрастающая социальная активность реалистического искусства сама по себе диктует необходимость таких поисков.

Чешские писатели сыграли немаловажную роль в обогащении реализма XX века; об этом напомнила И. Бернштейн (СССР) в докладе «Традиции чешского романа в развитии европейских литератур».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1980

Цитировать

Мотылева, Т. Многообразие современного реализма / Т. Мотылева // Вопросы литературы. - 1980 - №2. - C. 303-305
Копировать