№6, 2014/Книжный разворот

Мишель Делон. Искусство жить либертена. Французская либертинская проза XVIII века

Мишель Делон. Искусство жить либертена. Французская либертинская проза XVIII века / Сост. М.Делон, Е.Дмитриева, Г.Шумилова; под общ. ред. Е.Дмитриевой. М.: Новое литературное обозрение, 2013. 896 с.

Программа «Пушкин» при поддержке Министерства иностранных дел Франции уже выпустила целый ряд интереснейших изданий, среди них и «Пространство другими словами. Французские поэты XX века об образе в искусстве», и «Кино» Жиля Делеза, и «Благоволительницы» Джонатана Литтелла, и лекционный курс Мишеля Фуко «Управление собой и другими». В 2013 году в издательстве «Новое литературное обозрение» в рамках программы вышел увесистый том, фактически объединяющий в себе две книги: монографию профессора университета Париж-Сорбонна Мишеля Делона о либертенах и тексты их самих, основная часть которых впервые переведена на русский язык.

Острое ощущение смертельной опасности в момент отчаянного провозглашения всяческой, в том числе и сексуальной, свободы легко прочитывается в них всех, хотя либертинская проза темой эротики никак не исчерпывается. «Риски» благородного либертена- это грядущая революция и гильотина или же эмиграция. В одном из произведений («Французская Мессалина, или Ночи герц… де Пол…») наблюдаем именно такой резкий переход от череды интимных сцен к теме революции (концовка повести подчеркнуто реалистична и даже психологична; бегство героя из Франции обернулось для него изгнанием из рая, а в конце он даже слагает гимн «скромной буржуазной добродетели»).

Этот мотив утраченного и забытого образа жизни как своего рода утопии (возможность жизни-раскрепощения — не до познания того, что есть добро и зло, но вопреки этому познанию) акцентируется Делоном в его статье «Еще одно короткое предисловие» как «ликующий дух эпохи, празднующий свою победу над запретами и предрассудками» (с.288).

Если прочитывать литературу либертинажа как новую утопию, попытку создания жанра, знаменательную в свете процесса романизации, увидим, что не позволенное дискурсом общественным дает дискурс индивидуальный, творческий, и именно в этой сфере происходит окончательное формирование романа в следующем веке.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2014

Цитировать

Черкашина, М.В. Мишель Делон. Искусство жить либертена. Французская либертинская проза XVIII века / М.В. Черкашина // Вопросы литературы. - 2014 - №6. - C. 382-385
Копировать