№6, 2014/Книжный разворот

История русской литературы XIX века. Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования

История русской литературы XIX века. Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования. В 3 тт. / Под ред. Е.И.Анненковой, О.В.Евдокимовой. М.:Академия, 2012 (серия «Бакалавриат»).

В новом учебном пособии, и это прежде всего становится заметно читателю, предложены новые композиционные принципы- а это значит, и концепции, по-новому организующие хорошо знакомый и нередко плохо собираемый материал.

В первом томе пособия освещается литература 1800-1830-х годов. Характер литературного развития в эту эпоху таков, что многие тенденции не успевают ознаменовать себя литературными памятниками первой величины, поэтому роль и значение обзорных глав существенно возрастает. Даже такие крупные и особняком стоящие фигуры, как В.Жуковский и К.Батюшков, представлены в пособии не главами-персоналиями, а объединены в общий интеграционной раздел «В.А.Жуковский и «элегическая школа»» (Ю.Прозоров и В.Кошелев).

Следует заметить, что некоторые из интеграционных решений авторского коллектива и редактора первого тома Е.Анненковой отличаются сочетанием новизны и бесспорной продуманности. Таково, например, включение в раздел «Философское направление в русской романтической литературе» наряду с любомудрами и ранними славянофилами материала по поэзии декабризма.

Во втором томе, хронологические рамки которого составляют 1840-1860-е годы, обобщающий характер имеет раздел «Литературная жизнь 1840-1850-х гг. «Концы и начала»», в составе которого читатель находит главу о западниках и славянофилах, главу о кружках 1840-х годов и главу о «натуральной школе», главу о писателе, стоящем в определенной степени вне литературных рядов,- С.Аксакове. Героями самостоятельных разделов становятся А.Герцен, И.Гончаров, И.Тургенев, Н.Чернышевский, Н.Некрасов и А.Островский.

В третьей книге пособия, предмет которой- литература последней трети XIX века, обзорные разделы приобретают новое качество. Это уже не очерки литературных движений и не характеристики литературных явлений «второго ряда», а попытки внести в изучение историко-литературного материала теоретические подходы, отчасти пересекающиеся по своей «персональной» тематике с монографическими разделами о крупнейших писателях, авместе с тем преподносящие этот монографический материал вновых, теоретических, ракурсах. Именно таков раздел «Эпос, лирика и драма в истории русской классической литературы», в составе которого выделены главы «Русский роман: становление и разновидности жанра» (В.Котельников), «Драма и театр:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2014

Цитировать

Дыханова, Б.С. История русской литературы XIX века. Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / Б.С. Дыханова // Вопросы литературы. - 2014 - №6. - C. 396-399
Копировать