№3, 1982/Хроника

Международная конференция в ИМЛИ

В октябре прошлого года в ИМЛИ проходила международная научная конференция на тему «Утверждение коммунистических идеалов и идейно-художественное обогащение социалистических литератур». Это совещание, в котором приняли участие видные ученые-литературоведы социалистических стран, – очередной этап многостороннего сотрудничества в рамках проблемной комиссии «Закономерности развития мировой литературы», созданной в 1978 году. ИМЛИ разрабатывает, в частности, тему «Роль художественной литературы в строительстве развитого социалистического общества», которая прозвучала и на данной конференции.

Работа проходила в трех секциях. Тема первой секции – «Изменение и возрастание общественной роли литературы в условиях строительства развитого социалистического общества и новые проблемы ее обогащения». Первым был обсужден доклад П. Топера; автор анализировал диалектику взаимосвязей между искусством и действительностью в условиях строительства развитого социализма, справедливо считая это важнейшей стороной комплекса вопросов, которые встают перед исследователями проблемы идейно-художественного обогащения литератур в странах социалистического содружества. Одна из главных особенностей этой диалектики – рост активности искусства в его воздействии на человека, а через него – на всю совокупность общественных отношений, на движение истории. В этом находит отражение повышенное значение, духовного начала, характеризующее формирование новой, социалистической личности, нового стиля жизни и деятельности человека. Такая направленность развития социалистического искусства наших дней обусловила и характер его обогащения; оно выражается и в поисках исторически новых тем, художественном исследовании новых сфер деятельности, в углублении историзма, в интересе к личности, к духовным и нравственным мотивам, определяющим ее поведение, ее взаимоотношения с обществом, и в творческом подходе к национальным культурным и художественным традициям, и в умножении каналов и форм взаимообогащения литератур социалистических стран, ставшего важным фактором их развития.

Ученый из ГДР С. Клейншмидт поставил вопрос о функции литературы в развитом социалистическом обществе, о возможностях и пределах ее активного участия в жизни. При этом докладчик правильно указал на недостаточность чисто функционального подхода: такой подход должен сочетаться с постоянным вниманием к критериям качества и ценности. На фоне широкого социально-исторического контекста автор показал признаки существенного обновления всей системы функций литературы в ГДР на этапе построения развитого социализма. Обновление это сказывается в самых различных аспектах литературы: предметно-тематическом, художественно-выразительном, коммуникативном, в конечном счете выражая стремление литературы более эффективно служить воплощению в жизнь коммунистических идеалов.

В. Колевский (НРБ) говорил об общественной позиции писателя как важном факторе художественного обогащения литературы. Связь между двумя этими сторонами литературного процесса обусловлена самой природой коммунистической партийности, передового мировоззрения, которые дают писателю возможность видеть существенное, типичное, закономерное в действительности и не быть рабом отдельных, изолированных фактов.

Доклад М.

Цитировать

Кореневская, Н. Международная конференция в ИМЛИ / Н. Кореневская, Ю.П. Гусев // Вопросы литературы. - 1982 - №3. - C. 276-279
Копировать