№9, 1971/Литературная жизнь

Международная ассоциация критиков – сделанное и перспективы

Корреспондент журнала «Вопросы литературы» встретился с находившимся в Москве во время Пятого Съезда советских писателей французским критиком и писателем, председателем Международной ассоциации литературных критиков (МАЛ К) Ивом Гандоном и попросил его рассказать о задачах и деятельности этой организации, в которую входят и представители советского литературоведения и критики.

– Идея создания Международной ассоциации литературных критиков, – сказал Ив Гандон, – родилась еще в 1962 году. Инициатива создания этой организации принадлежала профессиональному объединению критиков Франции, председателем которого я тогда был. Мы решили провести в Париже международный симпозиум критиков и в духе свободной дискуссии обсудить на нем роль критики в жизни современной литературы и положение критиков в разных странах мира, – словом, круг Проблем, с которыми в той или иной форме сталкиваются люди этой профессии.

На этой встрече не было широкого представительства, однако на наше приглашение все-таки откликнулись критики 12 стран: СССР, Англии, Испании, Италии, США, Бельгии, Венгрии и других. Состоялся коллоквиум, тема которого была сформулирована так: «Положение критики в современном мире». Мы касались и проблем академического литературоведения, и собственно литературной критики. Были затронуты и вопросы, связанные с деятельностью критиков на радио, телевидении.

Многие выступления прозвучали очень актуально, и по окончании коллоквиума мы опубликовали его материалы в сборнике «Положение критики». Так было положено начало международным встречам критиков для обсуждения важных проблем развития этой области литературы. Участники коллоквиума единодушно пришли к выводу, что обмен мнениями принес большую пользу и следует сделать такого рода встречи за «круглым столом» периодическими.

Профессиональному объединению критиков Франции было поручено подготовить проект устава будущей Ассоциации литературных критиков мира, с тем чтобы в дальнейшем обсудить основные положения устава со всеми заинтересованными национальными объединениями и организациями и, учтя пожелания и замечания, представить учредительному конгрессу Ассоциации окончательный вариант.

Подготовка устава и обсуждение его с национальными объединениями заняли четыре года. В 1966 году в Варшаве состоялась вторая международная встреча критиков, на которой обсуждался представленный нами проект устава. На этот раз представительство было уже более широким – в Варшаву приехало около ста критиков из 16 стран. Расширение круга участников встречи свидетельствовало о том, что идея создания Международной ассоциация находит широкий отклик.

В Варшаве была избрана международная учредительная комиссия будущей Ассоциации в составе восьми человек; в нее входили, в частности, представители СССР и Польши. Комиссия провела в 1967 году рабочее заседание в Париже, и после многочисленных консультаций с национальными организациями в 1969 году в Парме состоялся конгресс, на котором была учреждена наша Ассоциация.

На конгрессе в Парме были представлены критики 18 стран.

Цитировать

От редакции Международная ассоциация критиков – сделанное и перспективы / От редакции // Вопросы литературы. - 1971 - №9. - C. 245-246
Копировать