№7, 1975/Хроника

Маяковский в Петрограде в октябре 1919 года

Н. ЮРКОВСКИЙ, старший научный сотрудник Центрального архива Военно-Морского Флота СССР

Как известно, сентябрь – октябрь 1919 года в жизни Маяковского меньше всего изучены. В N 1 журнала «Вопросы литературы» за 1969 год было опубликовано сообщение Ю. Фединского «Революцией мобилизованный», в котором, в частности, приводился текст обнаруженного автором в ЦГАОР СССР извещения Политотдела Балтийского флота. Телефонограмма1 извещала «всех комиссаров, коллективы РКП(б), коммунистов и культурно-просветительные комиссии всех судов и береговых частей Петроградской базы» о предстоящем 3 октября 1919 года «вечере революционной поэзии Владимира Маяковского».

«Эта радиотелеграмма… – пишет далее автор, – открывает неизвестную страницу в жизни Маяковского и ставит перед маяковедами ряд вопросов: состоялся ли вечер поэзии Маяковского, присутствовал ли на нем поэт, какие произведения читались на вечере и др. Далеко не на все вопросы в настоящее время можно дать аргументированные ответы – слишком скудны сведения о Маяковском времен гражданской войны» 2.

Действительно, не только в известных работах В. Катаняна, В. Перцова, Е. Наумова и других авторов, но и в специально посвященной пребыванию Маяковского в Петрограде книге И. Эвентова мы не находим таких сведений; Ю. Фединский указывает, что он не нашел этих сведений и в петроградских газетах той поры. Действительно, не только названные им газеты ничего не сообщают о приезде Маяковского в Петроград и выступлении его перед моряками, но даже в органе Политотдела Балтфлота газете «Красный Балтийский флот» ничего нет об этом.

Тем не менее документы, обнаруженные в Ленинграде в Центральном государственном архиве Военно-Морского флота СССР, как нам кажется, позволяют ответить на некоторые вопросы, поставленные в 1969 году Ю. Фединским. Прежде всего, это еще один экземпляр телефонограммы Политотдела Балтфлота комиссарам и партийным организациям моряков Петроградской базы от 2 октября 1919 года с извещением о предстоящем выступлении поэта3. Судя по пометам на документе, телефонограмма была уже передана в Училище командного состава флота (ныне Высшее военно-морское училище имени Фрунзе), Учебный отряд подводного плавания и в Штаб учебных отрядов и школ.

  1. Ю. Фединский называет это «радиотелеграммой». По нашим данным, сообщение передавалось по телефону. В самом деле, зачем при помощи мощной радиостанции передавать объявление, обращенное к военно-морским частям в пределах одного города? Тем более, что радиограмму могли принять только судовые радиостанции, извещение же относилось и к береговым частям не имеющим средств радиосвязи.  []
  2. Ю. Фединский. Революцией мобилизованный. «Вопросы литературы», 1969. N I, стр. 251.[]
  3. ЦГАВМФ. ф. р-7, оп. 1. Д.56. л. 238. Текст идентичен тексту, опубликованному К). Фединским.[]

Цитировать

Юрковский, Н. Маяковский в Петрограде в октябре 1919 года / Н. Юрковский // Вопросы литературы. - 1975 - №7. - C. 311-313
Копировать