№10, 1973/Хроника

Маяковский сегодня

Наследие Маяковского органически и активно входит в современную советскую литературу, а вместе с нею и в прогрессивную литературу мира, является неотъемлемой частью духовной культуры нашего общества. Эта мысль отчетливо прозвучала в дни юбилея поэта, который отмечался по всей стране, – и в докладах и выступлениях на торжественных вечерах и научных сессиях, и в многочисленных газетных и журнальных статьях. И безусловно прав Л. Тимофеев, подчеркнувший в статье «Маяковский и современность» («Коммунист», 1973, N 10) положение, чрезвычайно важное для понимания характера празднования нынешнего юбилея Маяковского: «Вряд ли можно в истории литературы найти более яркий пример неразрывной, кровной связи наследия поэта с поколениями, вошедшими в жизнь уже после него, чем творчество Владимира Маяковского». Действительно, его произведения переведены на 70 языков народов мира, его книги расходятся миллионными тиражами, а записи в книгах впечатлений, сделанные посетителями дома-музея в Маяковском (бывшем Багдади), составляют ныне 32 тома.

Дни поэзии Маяковского начались в Грузии, на его родине. В Тбилиси, на проспекте Дружбы, был заложен памятник поэту. Затем празднества перешли в Кутаиси и Маяковский. В Тбилисском театре имени Руставели, где когда-то выступал поэт, состоялся вечер, в котором приняли участие грузинские, русские, украинские, литовские писатели, гости из Болгарии, ГДР и Дании.

Выступая на вечере, К. Симонов особо подчеркнул отношение Маяковского к своему творчеству как нужной и важной для народа работе: «Делом своей жизни, до последних ее дней, до последних своих великих стихов «Во весь голос», повседневно и ежечасно, день за днем, год за годом Маяковский доказывал всегда и всюду, и в лирических стихах, и в сатирических пьесах, и в подписях к плакатам РОСТА, что Октябрьская революция действительно его революция, что Советская власть – его власть. И что нет для него ничего важнее и дороже, чем убеждение, что он как поэт мобилизован и призван революцией, чтобы служить ее великим и повседневным целям».

Центральным событием торжеств, посвященных 80-летию со дня рождения В. Маяковского, стал юбилейный вечер в Академическом театре имени Моссовета, на котором присутствовали товарищи К. Т. Мазуров, А. Я. Пельше, П. Н. Демичев, М. С. Соломенцев, известные советские писатели, деятели науки и культуры, рабочие столичных предприятий, представители общественности.

– Владимир Маяковский является первым поэтом мирового пролетариата, – сказал во вступительном слове Н. Тихонов. – Оставаясь русским поэтом, он сильнее всех других сумел рассказать миру о пролетарской революции и первом пролетарском государстве, сумел свой стих перенести далеко за пределы Советского Союза. Поэт как будто был создан для эпохи великих преобразований Октябрьской революции. Такого соединения беспредельной творческой энергии, революционной страсти, неповторимого таланта, высокой идейности, горячего патриотизма мы не найдем на всем протяжении истории мировой литературы. Слово о Маяковском произнес С. Наровчатов. Он отметил, что служение революции, партии, народу явилось главным жизненным принципом великого поэта.

– Обозревая всю нашу отечественную поэзию, – сказал далее С. Наровчатов, – мы видим, что Маяковский стоит в одном ряду с ее гигантами: Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым. Идеи Октябрьской революции, окрылившие творчество поэта, придали поэзии Маяковского огромный размах. С каждым годом возрастает международный авторитет Советского Союза, с каждым годом укрепляются позиции коммунизма на нашей планете, с каждым годом растет влияние поэзии Маяковского на революционную, демократическую литературу мира.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1973

Цитировать

Львова, Г. Маяковский сегодня / Г. Львова // Вопросы литературы. - 1973 - №10. - C. 299-302
Копировать