№2, 1962/В шутку и всерьез

Материалы и документы. Мой первый сценарий

Здесь мы публикуем две малоизвестные пародии Александра Архангельского.

 

Ниже мы впервые публикуем письмо некоего Ивана Кузьмича, адресованное также некоему Василию Петровичу, как интересный документ, в котором говорится о Пушкине. Письмо написано на четырех страницах почтовой линованой бумаги обыкновенного формата, крупным почерком. Отсутствие конверта помешало нам установить дату, место отправления и место получения письма. Точно так же нам не удалось установить, кто был Иван Кузьмич. По некоторым данным можно предположить, что он принадлежал к среднему чиновническому мещанству и письмо написано до революции. Оригинал письма любезно передан нам Гавриилом Павловичем Тютиным, которому мы приносим глубокую благодарность, так же как и Федору Алексеевичу Кандыбину, помогшему нам в написании комментариев к письму.

Ф. Г. Свиристелькин

Здравствуйте, дорогой Василий Петрович! 1

В первых строках моего письма спешу уведомить вас, что мы все, слава богу, живы и здоровы, чего и вам желаем от господа бога. Прошу передать наши поклоны Терентию Захаровичу2 и супруге его, Авдотье Алексеевне3, и деткам их: Василию, Анне, Марии, Григорию и новорожденному Георгию4, а также Семену Семеновичу5 и супруге его, Клавдии Ивановне6, а также Павлу Васильевичу7 и его матушке, Ирине Дмитриевне8, и Егору Николаевичу9, и всем остальным с пожеланием здоровья и благополучия в делах.

Со дня вашего отъезда никаких особых событий не произошло.

  1. Личность неизвестна.[]
  2. Личность неизвестна. По-видимому, знакомый Василия Петровича.[]
  3. Жена Терентия Захаровича.[]
  4. Их дети.[]
  5. См. 1 и 2.[]
  6. Жена Семена Семеновича.[]
  7. Сын Ирины Дмитриевны.[]
  8. Мать Павла Васильевича.[]
  9. См. 5.[]

Цитировать

Архангельский, А.Г. Материалы и документы. Мой первый сценарий / А.Г. Архангельский // Вопросы литературы. - 1962 - №2. - C. 241-243
Копировать