№3, 1994/Мозаика

МАЛК за работой

Международная Ассоциация литературных критиков провела свою первую встречу в 1962 году. В 1973 году состоялся Международный коллоквиум МАЛК в Москве, в Дубовом зале ЦДЛ. С этого момента и начал функционировать Советский Центр МАЛК В его составе числилось немало членов Союза писателей СССР. Но перед распадом СССР материально- правовые основания для существования Советского Центра оказались под сомнением: Союз писателей не мог больше переводить валютные средства в счет ежегодных взносов за своих членов. А когда перестал существовать Советский Союз и СП СССР, перестал существовать и Советский Центр МАЛК.

Международное бюро МАЛК, дорожащее творческими связями со своими коллегами из России, Украины, Белоруссии, Грузии, стран Прибалтики, обратилось к ним с предложением создать центры МАЛК в каждом из вновь образованных самостоятельных государств на основе личного членства, что являлось и является традиционным для всех стран мира.

Так при Союзе российских писателей возникло ядро Российского Центра МАЛК, представленное к настоящему времени одиннадцатью именами критиков и литературоведов – Н. А. Анастасьева, Л. А. Аннинского, А. Н. Архангельского, Т. В. Балашовой (координатор нового Центра), В. Б. Земского, Н. Б. Ивановой, И. П. Золотусского, А. А Нинова, В. Д. Оскоцкого, Ю. И. Суровцева, П. М. Топера.

Сегодня журнал «Вопросы литературы» публикует беседу Юрия Суровцева с президентом Международной Ассоциации литературных критиков французским писателем Робером Андре.

Ю. С.Обстоятельства сложились так, что опыт последних лет деятельности МАЛК остался мало известным критикам… хотел было сказать по привычке советским, но СССР уже нет, поэтому нет и Союза писателей СССР, а как вы знаете, теперь существует под вашим патронажем возникший Российский Центр МАЛК, связанный с демократическим Союзом российских писателей – новообразованием, которое вызвано к жизни событиями августа 1991 года. Итак, критики России не осведомлены должным образом о последних годах деятельности МАЛК.

Поэтому мой первый вопрос к вам, как к президенту нашей международной организации: какие акции международного характера — съезды, совещания, коллоквиумы – предприняты МАЛК в 1991 – 1993 годах и какие планы на 1994 – 1995-й?

Р. А.За эти последние годы деятельность МАЛК была по-прежнему достаточно напряженной. В ноябре 1991 года, в Пенне, недалеко от Пескары (Италия), мы провели Международный коллоквиум по теме «Художественная биография и литературная критика». Участвовали критики и из России, и из Польши, и из Румынии, и из Чехии.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1994

Цитировать

От редакции МАЛК за работой / От редакции // Вопросы литературы. - 1994 - №3. - C. 362-365
Копировать