№11, 1969/Литературная жизнь

Литературные музеи – к юбилею В. И. Ленина

В июне 1969 года в Орле состоялся семинар работников литературно-мемориальных музеев Министерства культуры Российской Федерации, посвященный подготовке к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

Семинар открылся докладом заведующего сектором литературных, художественных и театральных музеев Научно-исследовательского института культуры Н. Лощинина. Он подробно остановился на роли В. И. Ленина в создании литературно-мемориальных музеев, заповедников, в сохранении их от разрушения в «историческом и неприкосновенном виде».

– В первые годы советской власти, – говорил докладчик, – В. И. Ленин подписал несколько декретов и других документов об открытии домов-музеев и заповедников, отредактировал постановление Президиума ВЦИК от 13 июня 1921 года о национализации Ясной Поляны, явившееся программным документом в музейном строительстве. Когда М. Н. Чернышевский поставил вопрос о создании музея Н. Г. Чернышевского в Саратове, В. И. Левин, узнав об этом, всячески поддержал его, – и музей был открыт. Много ценных для музейного дела советов высказал В. И. Ленин в беседе с В. Д. Бонч-Бруевичем в связи с осмотром дома Толстого в Москве.

Если до революции, продолжал докладчик, в царской России было всего 7 литературно-мемориальных музеев, то теперь их более 160; если раньше их могли посещать в течение года несколько тысяч человек, то в наше время они обслуживают десятки миллионов и стали местами паломничества. Все это налагает большую ответственность на сотрудников музея. Необходимо глубоко изучить работы В. И. Ленина о литературе и культуре, в особенности те, которые относятся к профилю музея.

Л.

Цитировать

Лощинин, В. Литературные музеи – к юбилею В. И. Ленина / В. Лощинин // Вопросы литературы. - 1969 - №11. - C. 241-241
Копировать