№5, 1975/Хроника

Литературная группа СОВИНФОРМБЮРО

В своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев дал высокую оценку деятельности работников советской культуры в военные годы: «С первых дней вражеского нашествия писатели, журналисты, художники, музыканты, артисты, работники кино сочли себя мобилизованными и призванными… Все творчество сотен и тысяч славных представителей культуры советских народов будило в людях пламя ненависти к захватчикам, воспитывало мужество, закаляло волю к борьбе. Перо советского писателя, говоря словами Маяковского, было приравнено к штыку» 1.

Творческая деятельность советских писателей и журналистов в годы войны развивалась на передовой линии огня, в тылу и на международной арене. Первое направление довольно хорошо изучено в советском литературоведении. Второе – еще не нашло своего полного отражения. Третье – почти не затронуто историками советской литературы главным образом из-за отсутствия документальных данных.

Лишь сравнительно недавно в Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) поступили и стали доступными для широкого круга исследователей материалы Советского информационного агентства (Совинформбюро), которое координировало работу советских писателей для зарубежных информационных агентств и органов печати.

И сегодня имеется возможность – хотя бы в общих чертах – показать ту огромную работу, которую проделали советские литераторы в рамках этой организации2.

Совинформбюро было организовано 24 июня 1941 года по решению Политбюро ЦК ВКП(б). Возглавил его секретарь ЦК ВКП(б) А. С. Щербаков. На Совинформбюро была возложена задача «освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны» 3.

Тогда же в составе Совинформбюро создается литературная группа, которая в сравнительно короткое время сплотила вокруг себя сильный авторский коллектив.

Для Совинформбюро стали активно работать А. Фадеев, Б. Петров, П. Павленко, А. Афиногенов, которые поочередно возглавляли литгруппу, А. Новиков-Прибой, В. Ставский, В. Катаев, Е. Кононенко, Д. Заславский, И. Эренбург и другие видные советские писатели и журналисты. Кроме них, были привлечены известные немецкие и венгерские писатели-антифашисты Ф. Вольф, В. Бредель, И. Бехер, Б. Иллеш и другие, жившие тогда в СССР.

Одним из первых писателей в Совинформбюро пришел А. Толстой. Судя по сохранившимся в архиве авторским рукописям, он уже во второй половине июля 1941 года направляет в Совинформбюро свое первое выступление – «Рассказ связиста». 23 числа того же месяца он пишет статью «Почему Гитлер должен потерпеть поражение». 28 июля в Совинформбюро поступает следующая статья А. Толстого «Поправка к сообщениям фашистской прессы о бомбардировках Москвы», которая снабжена припиской, характеризующей его отношение к сотрудничеству в Совинформбюро: «Прошу извинения, что непредвиденная случайность заставила задержать эту статью на один день». 15 и 19 августа – еще два материала: о советском летчике В. А, Киселеве и злодеяниях фашистов на временно оккупированных территориях нашей страны.

Произведения писателя, поступившие в Совинформбюро, срочно переводились на иностранные языки и направлялись в адреса зарубежных газет, журналов, агентств, в первую очередь Американского континента.

3 августа 1941 года А. Толстой обратился с открытым письмом к американским и английским писателям, в котором призывал энергичнее включаться в борьбу с фашизмом. «Благодарю за дружеское приветствие советским писателям, – говорилось в послании. – Мы счастливы установить с английской и американской интеллигенцией глубокое взаимное понимание и взаимные цели становления в мире принципов справедливости, доброй воли и всех необходимых предпосылок для дальнейшего развития гуманитарной культуры… Передайте от имени советской литературы дружеский, братский привет писателям Англии и Америки – всем, кто отдает свои силы для уничтожения на нашей прекрасной земле кровавого и зверского фашизма. От всех нас зависит, чтобы скорее миновала эта черная ночь».

Позднее жанр «открытых писем» довольно часто использовался литературной группой. Так, А. Довженко и Ф. Эрмлер обратились с письмами к Ч. Чаплину, И. Эренбург – к П. Неруде, К. Федин и Л. Леонов – к американским читателям и писателям и т. д.

Осенью 1941 года Совинформбюро переезжает из Москвы в Куйбышев, и первоначальный состав литературной группы меняется. К работе привлекаются новые авторы. Вот что пишет об этом Р.

  1. Л. И. Брежнев, Ленинским курсом. Речи и статьи, т. 1, Политиздат, М. 1973, стр. 135.[]
  2. В настоящих заметках использованы данные из фонда Совинформбюро, хранящегося в ЦГАОР СССР. Материалы приводятся в основном по двум отделам Совинформбюро – США и Англии. (ЦГАОР СССР, ф. 8581, оп. 1, ед. хр. 1 – 150).[]
  3. »История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 – 1945″, т. 2, М. 1963, стр. 566. []

Цитировать

Фединский, Ю. Литературная группа СОВИНФОРМБЮРО / Ю. Фединский // Вопросы литературы. - 1975 - №5. - C. 310-317
Копировать