№2, 1966/Литературная жизнь

Литература и мемуары

В конце ноября прошлого года в Центральном доме литераторов проходил пленум Художественно-исторической комиссии Правления Союза писателей РСФСР по советской мемуарной литературе. В течение двух дней шел большой разговор о состоянии и мерах по дальнейшему развитию мемуарного жанра.

Открывая пленум, секретарь Правления СП РСФСР М. Алексеев указал на его важное значение в плане подготовки к двум великим датам – 50-летию советской власти и 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

С докладом на тему «Историко-партийные мемуары» выступил зам. главного редактора журнала «Вопросы истории КПСС» Н. Кузьмин.

Мемуары, отметил оратор, – это не документ, не историческое исследование, и к этой литературе нельзя подходить с такой же меркой, с какой подходят к изданию документов и трудов по истории. Однако есть один общий критерий, который сохраняет свою силу как при определении ценности документа, исследования, так и мемуарной литературы, – историческая правда, требование ленинской партийности, идейности.

Деятели партии, лично В. И. Ленин придавали большое значение мемуарной литературе. Можно назвать ряд классических, в полном смысле этого слова, воспоминаний, которые по своей достоверности, точности и живости изложения событий, безусловно, могут быть поставлены рядом с важнейшими документами. Без этих воспоминаний трудно понять и написать правдивую историю.

Однако следует отметить, что не все мемуаристы ответственно относятся к написанию своих воспоминаний. Надо принять необходимые меры для того, чтобы оградить мемуарную литературу, прежде всего историко-партийную, воспоминания о Ленине, от всяких наслоений, а тем более грубых измышлений.

В заключение Н. Кузьмин призвал к установлению тесного контакта ученых с мемуаристами, историков с писателями.

О ценности воспоминаний советских дипломатов, помогающих проникнуть за кулисы дипломатических отношений между странами, понять перипетии, трудности и успехи советской внешней политики, говорил старший научный сотрудник Института истории АН СССР А.

Цитировать

Озеров, Ю. Литература и мемуары / Ю. Озеров // Вопросы литературы. - 1966 - №2. - C. 250-251
Копировать