№4, 1960/Книга, читатель, библиотека

Личные библиотеки колхозников

«Очень тронут, что колхозники станицы Гуляй-Борисовская читают и знают моего «Кола Брюньона», – писал рабочим и колхозникам Азово-Черноморья в 1936 году Ромен Роллан.

Желание увидеть, каков сегодня: культурный облик этой станицы Мечетенского района Ростовской области, давно завладело мной, но замысел этот удалось осуществить лишь зимой прошлого года.

Интересно было узнать все: что колхозники читают в библиотеке, какие газеты, журналы, книги выписывают, а какие покупают в местном книжном ларьке, как собирают свои личные библиотеки? Последнее интересовало меня больше всего. Но в станице 390 колхозных дворов, в которых проживает около 2000 человек. Совершенно очевидно, что проведение такого обследования не по силам одному человеку. На помощь пришли преподаватели, комсомольцы средней школы. Было обследовано выборочным способом 100 колхозных дворов (обследовался каждый четвертый дом) и опрошено при этом 296 человек (у нас были специальные анкеты и бланки для описи личных библиотек).

В 100 колхозных домах, которые мы обошли, оказалось 87 библиотек с книжным фондом в 6606 томов, причем большинство книг новые, изданные в 1956 – 1959 годах. О значении этих цифр много говорить не приходится. Не удержусь все же от такого сопоставления. В итальянской газет «Корриере делла сера» 22 июля 1959 гида были приведены любопытные данные. Оказывается, в районах юга Италии 65 процентов населения не читают ничего, даже газет, а по свидетельству статистики, в жилища 41 процента всех итальянских семей вообще никогда не попадали печатные издания – ни книги, ни газеты. Какую же картину увидели мы в семьях советских колхозников? Двадцать библиотек принадлежат специалистам сельского хозяйства, 7- преподавателям средней школы (одинадцатилетки), 60 библиотек имеют рядовые колхозники: полеводы, садоводы, птичницы, шоферы, трактористы, комбайнеры. В личных библиотеках много книг общественно-политических, сельскохозяйственных, по различным отраслям науки и техники. Но больше всего здесь художественной литературы – 3524 тома, из которых подавляющее большинство (65 процентов) -произведения советских авторов; русская классическая литература занимает 17 процентов, иностранная-18 процентов.

Наиболее часто в библиотеках встречались из русской классической литературы произведения Н. Некрасова, Н. Гоголя, Л. Толстого, М. Лермонтова, Ф. Достоевского, И. Тургенева, М. Салтыкова-Щедрина, Н. Чернышевского, А. Гончарова, А. Чехова. Из книг советских писателей – М.

Цитировать

Мистрюкова, Т. Личные библиотеки колхозников / Т. Мистрюкова // Вопросы литературы. - 1960 - №4. - C. 240-241
Копировать