№10, 1969/Литературная жизнь

Ленинский юбилей в Болгарии

11 мая 1969 года в Болгарии было опубликовано специальное постановление Центрального Комитета Болгарской коммунистической партии «О праздновании 100-летней годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина». «С именем Ленина, – подчеркивается в этом документе, – связаны чаяния и надежды рабочего класса, трудового крестьянства, народов всех стран – надежды на мир и социальный прогресс, на свободу и счастье. То светлое и счастливое будущее человечества, которое научно предвидели великие учителя международного пролетариата Карл Маркс и Фридрих Энгельс, под руководством В. И. Ленина начинает превращаться в реальность. Ленин наметил магистральный путь XX века – путь к коммунизму».

Ленин назвал партию Благоева и Димитрова интернационалистами на деле, а болгарские коммунисты всегда подчеркивали ленинскую мысль, что основные закономерности и принципы пролетарской революции и построения нового общества, которые в первый раз выявились в России, остаются в силе для всех коммунистических партий и стран мира. И поэтому девизом Болгарской коммунистической партии стало: «Путь Великого Октября – это путь победы социалистической революции и в Болгарии!»

Все творческие союзы, театры, культурные учреждения, научные институты, газеты и журналы Болгарии разработали планы подготовки к ленинскому юбилею. Государственное объединение «Българска книга» подготовило юбилейные издания ленинских произведений. Комитет по культуре и искусству совместно с руководством всех творческих союзов принял программу посвященных празднику мероприятий. Среди этих мероприятий – международная конференция по проблемам марксистско-ленинской эстетики, международный конкурс плаката, посвященного Ленину, научная сессия «Образ Ленина в киноискусстве», демонстрация лучших художественных и документальных фильмов о Ленине, юбилейная художественная выставка живописи, графики и прикладного искусства. Будут переизданы получившие популярность в Болгарии советские романы и повести, посвященные Отечественной войне, такие, как «Волоколамское шоссе» А. Бека, «Живые и мертвые» К. Симонова, «Судьба человека» М. Шолохова;

Цитировать

Йорданов, Х. Ленинский юбилей в Болгарии / Х. Йорданов // Вопросы литературы. - 1969 - №10. - C. 240-240
Копировать