№8, 1970/Литературная жизнь

Ленинский коллоквиум

«Образ революционера в социалистической литературе» – так называлась тема научной сессии, состоявшейся в конце марта в Берлине и организованной Центральным институтом истории литературы Немецкой Академии наук совместно с Институтом мировой литературы имени А. М. Горького к ленинскому юбилею. На эту сессию были приглашены: делегация из Советского Союза, возглавляемая Г. Ломидзе, Миклош Саболчи (Будапешт), Василь Колевски (София), известные исследователи и теоретики литературы, работники культуры, театральные деятели и публицисты из ГДР.

В основном докладе директора Центрального института истории литературы В. Миттенцвея подчеркивалось, что революционный характер нашей действительности (а революционное в социалистической литературе всегда понималось не только как тема, но прежде всего как содержание, как внутренне присущее ей качество) проявляется в новых общественных отношениях, в повседневной практике социалистических преобразований.

Опираясь, в частности, на опыт развития современной социалистической литературы ГДР, докладчик не только критически констатировал имеющиеся недостатки в теоретическом освещении таких проблем, как, например, новые, неантагонистические общественные отношения и отражение их в литературе, но наметил пути их разработки.

Во время обмена мнениями, в выступлениях других участников коллоквиума выявилось полное единство точек зрения советских литературоведов и литературоведов ГДР.

В своем докладе «В. И. Ленин и общественная ответственность писателя» А. Дымшиц, опираясь на богатые источники, показал, какую помощь писателям оказывал Ленин в решении важных творческих проблем, какую помощь оказывают и сегодня его работы.

Цитировать

Барк, С. Ленинский коллоквиум / С. Барк, П. Кирхнер // Вопросы литературы. - 1970 - №8. - C. 249-249
Копировать