№8, 1970/Коротко о книгах

Антанас Страздас – человек и поэт

В. Ванагас, Антанас Страздас, «Вага», Вильнюс, 1969, 397 стр. (на литовском языке).

В. Ванагас, работая над первой научной монографией о выдающемся литовском поэте А. Страздасе, изучал архивы Ленинграда, Минска, Вильнюса, путешествовал по местам жизни поэта в Литве; автор критически отнесся к исследованиям своих предшественников, к тем новым данным о Страздасе, которые собраны в течение двух последних десятилетий.

Основа монографии – подробная биография писателя, в которой раскрыты социальные, политические и культурные условия, способствовавшие формированию личности поэта, широко освещена общая атмосфера эпохи и приведены факты из жизни и деятельности Страздаса – в основном совсем новые. В книге заново решается вопрос о происхождении А. Страздаса, уточняется дата его рождения (по мнению автора, 9 марта 1760 года) и обстоятельства жизни в юношеские годы, годы учебы. В частности, В. Ванагас приводит факты, свидетельствующие о том, что Страздас до поступления в Варняйскую духовную семинарию, примерно в 1782-1785 годы, слушал лекции в высшем учебном заведении в Вильнюсе, получив, таким образом, хорошее для того времени светское образование.

Вся жизнь Страздаса сопровождалась непрерывными преследованиями и унижениями. В главе «На церковной службе, ее зигзаги и конфликты» В. Ванагас рассказывает одиссею этой жизни, проходившей в вечных стычках с церковным начальством и помещиками. Не раз Страздас должен был писать объяснения по поводу своего «Прошлого, личности и поведения», по Поводу отдельных своих произведений. Церковная консистория приказывала ксендзам Вильнюсского епископства «изымать и сжигать» сборник его стихов «Песни светские и святые» (1814).

Цитировать

Чеснулявичюте, П. Антанас Страздас – человек и поэт / П. Чеснулявичюте // Вопросы литературы. - 1970 - №8. - C. 246-248
Копировать