№1, 1970/На темы современности

Ленинские аргументы

В публицистике самое важное – аргументы. Для меня лучшие аргументы в полемике – от Ленина и, конечно, от самой жизни, если эту жизнь брать широко, черпая в ней и живой пример деятельности конкретных людей, и емкую цифру, и красноречивую житейскую сценку, и многое, многое другое, что нельзя замыкать никакими рамками, если хочешь, чтобы твои статьи не превращались в пережевывание избитых истин и не только проглядывались, но и читались.

Бесценное наследие Ленина еще не прочитано полностью многими из нас. Я имею в виду то творческое прочтение, для которого настоящим кладом являются не только главные работы, но и небольшая статья, письмо, подчас записка Ильича. В споре публициста главное – владеть диалектикой; сколько жемчужин ленинской диалектики, которые способны осветить самые сложные, трудные ситуации, повести мысль, дать ключ для исследования, содержат, например, «Философские тетради».

Сегодня нельзя пренебрегать аргументами из сложных областей знания, философии в первую очередь; в получаемых от читателей Письмах я встречал и «экзистенцию» и «конвергенцию». По сути, пришло время праздника для философской публицистики, о которой так мечтал Д. Заславский! Один из читателей, откликаясь на мою книгу «Спорю», написал мне: «Вещи обобщенные, философские волнуют меня так, как детектив волнует подростка».

Серьезный разбор актуальных идеологических проблем – вот что интересует читателя современной публицистики. Без точной аргументации трудно построить ту «стратегию правды», которая необходима в борьбе с идеологическим противником, ибо мы убедились – в мире не так уж мало охотников «испытывать», подтачивать, размягчать, разоружать сознание людей, выбравших и выбирающих своим путем социализм. Не так давно в издательстве «Мысль» вышел сборник «Стратегия лжи»; когда читаешь его, особенно убеждаешься в том, какую серьезную ставку делают наши враги на «психологическую войну», как из кожи лезут вон, чтобы не только устоять, но и вырвать какие-то успехи в битве идей. Не только книги раскрывают на это глаза «в» чехословацкие события объяснили многое даже тем, кто не очень вникает в политику. Стратегия идеологического противника ясна: «демонтировать коммунизм» еще до того, как мы его построим. Он торопится, хотя и старается быть осторожным. И его можно понять: труднее будет надеяться на «демонтаж», когда, скажем, на Лене поднимется гидростанция мощностью 20 млн. киловатт, – это больше тридцати Днепрогэсов.

Он пытается идти не лобовым путем: пробует сначала осуществить этакий «демонтаж» не очень стойких душ… Ленин предвидел это. Он знал силу военного, политического, экономического сопротивления капитализма, но всегда подчеркивал, что идейное сопротивление капитализма – особо мощное. Об этом следует помнить…

Для успешной работы публицисту нужно немало умения. Академик И. И. Минц, отвечая на вопросы одного журнала, выразился следующим образом: для овладения искусством исторического исследования нужны, как воздух, три «т»: труд, теория, талант. Публицист – тоже историк, историк современности. Значит, и к нему правомерно отнести все эти три «т». Я бы, пожалуй, добавил еще одно «т» – темперамент. Прежде всего социальный темперамент. Вез темперамента отстанешь от времени, лишишь поддержки современника, не одолеешь противника в споре. Есть письмо Ленина Луначарскому, где он советует тому немедленно взяться за одну статью: «осветить грубую ложь, поймать ее так, чтобы вывернуться было невозможно, пригвоздить и заклеймить». Потом Ленин добавляет: «Невеселая работа, вонючая, слов нет, – но ведь мы не белоручки, а газетчики, и оставлять «подлость и яд» незаклейменными непозволительно для публицистов…»

Такой работы не сделаешь без публицистического темперамента!

Если же пойти дальше четырех «т», то я бы особо выделил следующий принцип, может быть, – высшее правило публициста: слитность твоего слова и твоего дела, твоей души, твоих убеждений и твоего поведения.

Почему слово В. Овечкина имело такую силу? Дело не только в великолепном знании материала, писательском искусстве очеркиста. Дело не только в том, что в молодости он сам был председателем колхоза. Овечкин не просто писал «на колхозную тему». Он был настоящим рыцарем колхозного строя. И когда он писал критические очерки, он был глубоко привержен своему делу, которое хотел освободить от недостатков, привержен колхозному строю, советской жизни, партии.

В 1941 году, когда началась война, я получил от Овечкина, уходившего на фронт, письмо:

«Завтра, в 5 часов утра отправлюсь… Мариуполь. А на полпути между Мариуполем и Таганрогом – моя коммуна, в двух быв. помещичьих имениях. Вот тебе – рассказы и жизнь».

И дальше:

«Драться буду зверски. И за белорусские, и за украинские колхозы, и за свой родной, где остались моя молодость и лучшие годы…»

Когда думаешь о реальных условиях работы публициста, то понимаешь, насколько важны для него со стороны руководителей наших газет, журналов, издательств доверие, отзывчивость, помощь, умение «вывести на удар».

Напомню еще один документ – записку Ленина:

«Тов.

Цитировать

Михалевич, А.А. Ленинские аргументы / А.А. Михалевич // Вопросы литературы. - 1970 - №1. - C. 44-52
Копировать