№1, 1970/Публикации. Воспоминания. Сообщения

В архиве Джона Рида

Зарубежные архивы близких нам писателей Запада, жизнь и творчество которых мы систематически изучаем, все более привлекают внимание советских исследователей.

Достаточно указать на архив Ромена Роллана во Франции, знакомство с которым столь значительно обогатило появившиеся за последние годы работы наших литературоведов-ролланистов.

Я хотел бы привлечь здесь внимание исследователей к собранию бумаг и рукописей Джона Рида в США; эти ценные материалы пока еще мало используются как у нас, так и за рубежом.

Архив Джона Рида находится в Гарвардском университете (Кембридж, Массачусетс), в Хоутонской библиотеке, где сосредоточены редкие книги и рукописи. Архив поступил в Гарвард в 1935 году. До того бумаги хранились в Париже, у вдовы Джона Рида, Луизы Брайант. При передаче бумаг Джона Рида Луиза Брайант присоединила к ним и часть своего архива. Первоначально ридовский фонд в Гарварде именовался Коллекцией Луизы Брайант; сейчас он назван точнее: Собрание документов и рукописей Джона Рида.

Состав фонда следующий:

1. Фотодокументы. Фотографии Рида разных лет, в том числе групповые снимки. Фотографии, характеризующие жизнь в Советской России в 1919 – 1920 годах. Документы, относящиеся к похоронам Рида в Москве у Кремлевской стены.

2. Рукописи. Рукописи произведений Рида, опубликованных и непечатавшихся. Незаконченные статьи. Наброски и подготовительные заметки. Частью от руки, частью в машинописи.

3. Письма Рида. Многолетняя литературная, политическая и родственная переписка. Письма к Луизе Брайант.

4. Письма к Риду. В том числе около 60 писем Луизы Брайант, 32 письма от Линкольна Стеффенса, 8 писем Эптона Синклера и др. Здесь же хранится записка Рида В. И. Ленину и ответ Ленина.

5. Опубликованные произведения. Сюда входят вырезки из газет и журналов начиная с 1900-х годов и авторские корректуры. Особо важна сохранившаяся корректура первых четырех глав «Десяти дней, которые потрясли мир» с авторской правкой.

6. Разные личные материалы. Здесь интересное собрание пропусков, удостоверений (мандатов), привезенных Ридом из Петрограда в 1918 году. Часть материалов утрачена, например числящиеся в описи нагрудный значок и папка делегата II Конгресса Коммунистического Интернационала.

7. Документы. Большое число газетных вырезок, печатных декретов и других материалов, относящихся к пребыванию Рида в России в 1917 – 1918 и в 1919 – 1920 годах. Также печатные и рукописные материалы, вывезенные Ридом из Мексики в 1913 году, и некоторые личные документы.

8. Брошюры. Главным образом политические издания. В том числе произведения Маркса и Ленина, выходившие в США в 1917 – 1919 годах, и печатные материалы о Советской России.

9. Журналы и газеты. Главным образом левые американские литературные издания и рабочая печать, в которой сотрудничал Рид.

10. Заметки и отрывки. Разнородный рукописный материал, подлежащий дополнительному разбору и изучению. Наиболее ценное в этом разделе – русские блокноты Рида 1917 – 1918 и 1919 – 1920 годов.

11. Материалы на русском языке. Собрание газет, листовок, печатных декретов, вывезенных Ридом из России в 1918 году. Передано после разбора архива в Нью-Йоркскую публичную библиотеку.

12. Письма разных лиц к Луизе Брайант. В том числе соболезнования, полученные Луизой Брайант после кончины Рида, от американских писателей и передовых политических деятелей (среди них – Шервуд Андерсон, Майкл Голд, полковник Раймонд Робинс, Эптон Синклер и др.).

13. Альбомы Джона Рида с газетными вырезками. В этих альбомах были, в частности, собраны отклики и рецензий, появившиеся в американской прессе после выхода «Десяти дней, которые потрясли мир». Альбомы значатся в описи как утраченные.

Сейчас, в канун 100-летней годовщины со дня рождения В. И. Ленина, архив Рида должен привлечь наше внимание и тем, что в нем хранятся некоторые ленинские документы.

В бумагах Рида и Луизы Брайант естественно было разыскивать ленинские материалы.

Цитировать

Старцев, А. В архиве Джона Рида / А. Старцев // Вопросы литературы. - 1970 - №1. - C. 151-157
Копировать