№4, 1960/Книга, читатель, библиотека

Лекторий в Библиотеке имени Салтыкова-Щедрина

Нам надо уже сейчас воспитывать человека будущего», – говорил Н. С. Хрущев на XXI съезде партии.

Эти слова мы избрали лозунгом в нашей работе. Человек будущего – это человек всесторонне развитый, интеллектуально и эмоционально богатый. Книга должна быть его лучшим и постоянным другом, она – учитель жизни, воспитатель высокого строя чувств.

Сделать книжные богатства достоянием как можно более широкого круга читателей, найти новые формы и методы пропаганды книги – вот задачи, которые стоят перед нами и на которые указывает постановление ЦК КПСС о работе библиотек.

В нашей библиотеке мы решили открыть кружок любителей литературы, а в октябре 1959 года организовали лекторий по вопросам литературы и искусства. Но главное – как создать широкую молодежную аудиторию? Мы исходили из того, что учащиеся девятых – десятых классов (они же – наши читатели) могут стать основным контингентом слушателей.

Тема первой лекции – марксистско-ленинское учение о происхождении и сущности искусства. Читальный зал полон до отказа. Лекция прошла очень удачно.

Цитировать

Карташева, Н. Лекторий в Библиотеке имени Салтыкова-Щедрина / Н. Карташева, А. Худякова // Вопросы литературы. - 1960 - №4. - C. 242-242
Копировать