№6, 2020/Книжный разворот

Л. С. Клейн. «Илиада»: эпос и история

«»Илиада»: эпос и история» стала последней и итоговой работой Льва Самуиловича Клейна. Она была подписана в печать в июне 2019-го, а в ноябре автора не стало. Как автор отмечает в предисловии, данный труд изначально мыслился в качестве третьей части большого исследования—»Расшифрованная «Илиада»». Однако издательство решило эту часть не печатать. Вот почему работа вышла отдельной небольшой, в сравнении с 559 страницами «Анатомии «Илиады»», книгой. Л. Клейн был выдающимся российским историком, археологом и филологом, основателем теоретической археологии. Он известен своими монументальными трудами — уже упомянутой «Анатомией «Илиады»», «Бесплотными героями», «Расшифрованной «Илиадой»», которые демонстрируют, как скрупулезно автор разрабатывал сюжеты своего исследования и как глубоко укоренено его знание. «Илиада — эпос и история» не стала исключением, она — финальный аккорд на исследовательском пути выдающегося ученого.

По признанию автора, в последнюю книгу он включил важные дополнения к «Анатомии «Илиады»» со ссылками на многочисленные таблицы и карты из нее, а также из «Бесплотных героев». «»Илиада»: эпос и история» делится на четыре части — «Анатомия «Илиады»», «Герои «Илиады»», «Корабли на берегу»
и «Троянский диакосмос», в каждой в среднем по восемь глав. Начало интригует. Первая глава первой части — «Моисей и Гомер». В ней Л. Клейн рассказывает о задачах и применяемой методологии, ссылаясь на Жана Астрюка, обратившего внимание на то, что в «Пятикнижии» два имени Бога — Иегова и Элохим — никогда не пересекаются в пределах одной главы. Позднейшие исследователи, основываясь на этих наблюдениях, пришли к выводу о многосоставности этой части текста Библии — разные фрагменты были написаны разными авторами и сплетены в одно текстуальное полотно.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2020

Цитировать

Шаповалова, А.А. Л. С. Клейн. «Илиада»: эпос и история / А.А. Шаповалова // Вопросы литературы. - 2020 - №6. - C. 280-284
Копировать