№4, 1979/Хроника

Л. П. Семенов – исследователь Льва Толстого

Научная деятельность выдающегося советского литературоведа, фольклориста, этнографа, археолога Леонида Петровича Семенова (1886 – 1959), продолжавшаяся почти полвека, характеризуется редким многообразием тем1. Одна из них – творчество Льва Толстого. В 1914 году он выпустил фундаментальную монографию «Лермонтов и Лев Толстой». «В очерках, обнимающих большую часть настоящей книги, – говорилось в авторском предисловии к ней, – мы даем сравнительную характеристику творчества Лермонтова и Льва Толстого… Наша задача – доказать, что Лермонтов оказал на Толстого сильное и длительное влияние, что Лермонтов и Толстой – идет ли речь об их личности или их созданиях – имеют глубокое внутреннее сродство». Для решения этой задачи был собран огромный материал, и хотя книга методологически во многом устарела, она и сегодня остается самым обширным и разносторонним исследованием темы, заявленной в ее заглавии.

В Центральном государственном историческом архиве УССР сохранились письма Л. П. Семенова к его учителю и другу профессору Харьковского университета Николаю Федоровичу Сумцову (1854 – 1922), которые содержат интересный материал о Семенове как исследователе Толстого. Он комментирует рецензии на его книгу, соглашается либо спорит с их авторами, конкретизирует некоторые положения своего труда, делится планами дальней шей работы.

31 августа 1913 года Семенов отсылает Сумцову свою первую статью о Толстом и просит решить, годна ли она для печати2. Оценка Сумцова была, по-видимому, положительной, и эта статья («О «Хаджи-Мурате» Л. Толстого») была напечатана в «Вестнике Харьковского историко-филологического общества» (1914, вып. V, стр. 6 – 13). Вскоре после выхода в свет книги «Лермонтов и Лёв Толстой», 27 апреля 1914 года, Семенов писал Сумцову.

  1. Список печатных работ ученого см. в кн. «Проблемы литературы и эстетики. Сборник статей, посвященный памяти профессора Л. П. Семенова», Изд. Северо-Осетинского университета, Орджоникидзе, 1976, стр. 8 – 18.[]
  2. Центральный государственный исторический архив УССР (далее ЦГИА УССР), ф. 794 (Н. Ф. Сумцова), ед, хр. 1043, л. 1.[]

Цитировать

Фризман, Л. Л. П. Семенов – исследователь Льва Толстого / Л. Фризман // Вопросы литературы. - 1979 - №4. - C. 309-310
Копировать