№5, 2011/Книжный разворот

Л. Лосев. Солженицын и Бродский как соседи; Л. Лосев. Меандр. Мемуарная проза

Л. Лосев. Солженицын и Бродский как соседи. СПб.: Изд. Ивана Лимбаха, 2010. 608 с.; Л. Лосев. Меандр. Мемуарная проза. М.: Новое изд., 2010. 430 с.

Принцип оформления последнего сборника эссеистики, составленного и подготовленного к печати Львом Лосевым, знаком читателю по классическим книгам другого представителя ленинградской школы — кушнеровским «Аполлону в снегу» и «Аполлону в траве». В обоих изданиях стихи «на книжные темы» перемежают собой литературоведческие статьи, комментарии, наблюдения et cetera; разница в том, что захлебывающаяся кушнеровская эссеистичность сменяется у Лосева напряженным филологическим вчитыванием, скрупулезным анализом — оттого и стихи, призванные иллюстрировать его «маргиналии», в этом контексте воспринимаются по-иному — от имени человека, званию поэта предпочетшего должность «бродскиста» и «осиполога», сознательно отступающего в тень даже там, где подобной необходимости нет; человека, обжившего это поле культуры, наэлектризованное зарядами текстов, движением цитат — по собственной метафоре Лосева, «просачивающихся» друг через друга, как Достоевский просачивается «в тексты Ахматовой через Блока» («Солженицын и Бродский как соседи», с. 29).

Ахматова, Достоевский — одни из центральных героев сборника лосевской эссеистики. Того, кто привык видеть в Лосеве только пристального «бродскиста», это не удивит — важность обоих имен в контексте поэтики Бродского общеизвестна; однако как быть с последовательным переключением внимания на Солженицына, как быть с пространством, расчищенным для полноценного разговора о Булгакове, Чехове, Шварце или периферийных в нашем сознании фигурах А. Кондратова, М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2011

Цитировать

Погорелая, Е.А. Л. Лосев. Солженицын и Бродский как соседи; Л. Лосев. Меандр. Мемуарная проза / Е.А. Погорелая // Вопросы литературы. - 2011 - №5. - C. 480-483
Копировать