№5, 1978/Хроника

Конференция по теории детской литературы

В Центральном Доме литераторов имени А. Фадеева прошла научная конференция по теории детской литературы, посвященная 60-летию Октябрьской социалистической революции. Она была организована Союзом писателей РСФСР, Министерством культуры РСФСР, Московским государственным институтом культуры и Государственной республиканской детской библиотекой РСФСР.

В основных докладах и выступлениях подводились итоги развития теории детской литературы в нашей стране, говорилось о состоянии и задачах исследования в этой области.

Открыл конференцию ректор Московского государственного института культуры Л. Богданов. Он отметил огромное значение советской детской литературы, призванной воспитывать молодое поколение, способное завершить строительство коммунистического общества, и привел слова товарища Л. И. Брежнева из приветствия коллективу издательства «Детская литература»: «Лучшие произведения для детей… воспитывают у ребят любовь к Советской Родине, к своему народу. Они помогают формированию высоких коммунистических идеалов, расширяют кругозор, приобщают юных читателей к труду, пробуждают у них интерес к знаниям и к искусству».

Вступительное слово «Великий Октябрь, воспитание юных поколений и литература для детей и юношества» произнес А. Алексин. Он говорил об отличительных чертах советской детской литературы как литературы нового типа, одна из задач которой – воспитание подлинных интернационалистов. Истинный детский писатель, сказал он, тот, кто не боится донести до юных читателей глобальные проблемы века, не упрощая их, и тем самым готовит своих читателей к их решению.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1978

Цитировать

Нилов, Л. Конференция по теории детской литературы / Л. Нилов // Вопросы литературы. - 1978 - №5. - C. 309-310
Копировать