№9, 1970/Литературная жизнь

Конференция по проблемам художественно-документальных жанров

В мае этого года в Иванове состоялась межвузовская научная конференция, посвященная вопросам теории и истории художественно-документальных жанров. Инициатором проведения конференции выступила кафедра русской и зарубежной литературы Ивановского государственного педагогического института имени Д. А. Фурманова. В работе конференции приняла участие многочисленные гости – специалисты-литературоведы из других городов страны.

Кратким вступительным словом конференцию открыл ректор Ивановского пединститута А. Юдин. Затем с докладом о некоторых вопросах теории и истории художественно-документальных жанров выступил П. Куприяновский (Иваново).

Он очертил круг проблем, представляющихся ему первоочередными при изучении художественно-документальных жанров. С точки зрения теории литературы это прежде всего эстетическая сущность документальности, роль документа в творческом процессе писателя, классификация художественно-документальных жанров, особенности типизации, стилевые черты, критерии художественности в этой литературе и ее воспитательное значение. В историко-литературном плане докладчик отметил следующие аспекты исследования: процесс формирования и развития художественно-документальных жанров в связи с общественными потребностями и закономерностями развития литературы; взаимодействие художественно-документальных жанров и художественных методов в разные эпохи; роль художественно-документальных жанров в становлении и развитии реализма и социалистического реализма; национальное своеобразие художественной документалистики; соотношение творческого метода, творческой индивидуальности писателя и художественно-документальных жанров; причины «приливов» и «отливов» в развитии этих жанров и в их восприятии.

В докладе Г. Цвайга (Уфа) были рассмотрены проблемы исторического развития жанров художественно-документальной литературы. Обозначив ведущие тенденции в развитии художественной документалистики от древнейших эпох до современности, оратор показал теснейшую связь этой литературы с присущими реалистическому искусству принципами широкого и многообразного отражения действительности.

Н. Лейдерман (Свердловск) в докладе «К вопросу о художественности в документальном повествовании» выдвинул свое толкование термина «художественно-документальная литература» – как наименования оригинального, активно формирующегося художественного стиля, специфика которого состоит в использовании документализма в эстетических целях.

Доклад С. Болдыревой и В. Болдырева (Бирск) был посвящен анализу читательских мнений о художественной литературе на историческую тематику. Авторы провели опрос большой группы читателей, внимательно изучили их библиотечные формуляры, письма к писателям, ответы на вопросы специально подготовленной анкеты. Анализ собранного материала позволил докладчикам сделать важные выводы об огромном познавательном и воспитательном значении книг художественно-документального жанра, активизирующих мысль читателей, пробуждающих у них интерес к событиям и фактам исторического прошлого.

В ряде докладов, прочитанных на секционных заседаниях, разрабатывались вопросы, прямо не связанные с темой конференции, но касающиеся близких проблем (документализм в литературе, смежные жанры – историко-биографический, автобиографический и т. д.).

Восемь докладов было сделано на заседаниях секции русской литературы (от древнейших времен до 1917 года). Н. Прокофьев (Москва) избрал темой своего выступления древнерусские хождения, которые составляют особый вид эпической повествовательной литературы и по своему содержанию, назначению, способу написания и формальным признакам могут быть причислены к жанру очерка. О документальности в русской песенной поэзии первой половины XIX века (в революционно-агитационных песнях поэтов-декабристов К. Рылеева и А. Бестужева, в произведениях А. Кольцова, Ф. Глинки и др.) говорил в своем докладе Я. Гудошников (Воронеж). Л. Розанова (Иваново) в докладе «О художественно-документальном начале в поэзии народников» показала, как на основе взаимодействия реально-исторических фактов и художественного вымысла в стихах поэтов-народников формировался тип героя-революционера, воссоздавались яркие образы родины, народа, борцов-единомышленников.

Очерковому наследию А. Герцена посвятила свой доклад О. Матвеева (Москва), Выступление В. Ермушкина (Горький) касалось очерков В. Короленко.

«Дневник писателя» Достоевского как художественно-документальное произведение» – так назвала свой доклад Т. Захарова (Иваново). Она обратила внимание на то, что в восприятии Достоевского факт оказывался своеобразным синтезом субъективного и объективного начал, скрывавшим в себе глубокий общественно-исторический смысл.

Цитировать

Бугров, Б.С. Конференция по проблемам художественно-документальных жанров / Б.С. Бугров // Вопросы литературы. - 1970 - №9. - C. 247-249
Копировать