№9, 1970/Литературная жизнь

Комплексное изучение художественного творчества

В июне в Ленинграде состоялось совещание, посвященное проблемам изучения ритма, художественного времени и пространства в литературе и искусстве. Совещание было организовано Комиссией комплексного изучения художественного творчества АН СССР и Комиссией по взаимосвязи литературы, науки и искусства Ленинградского отделения Союза писателей. В нем приняли участие литературоведы, искусствоведы, философы, социологи, а также писатели, художники, специалисты в области исследования процессов творческой деятельности с помощью методов естественно-математических наук.

В своем сообщении председатель Комиссии комплексного изучения художественного творчества Б. Мейлах отметил актуальность обсуждаемых вопросов как в плане философско-эстетическом, так и непосредственно для творческой практики деятелей литературы и искусства. Хотя за последнее время у нас стали появляться отдельные работы на эти темы, однако методологические и концепционные основы их разработки еще не определились. Исходя из диалектико-материалистической трактовки проблем ритма, времени и пространства, необходимо подвергнуть критике идеалистическую и позитивистскую их трактовку, которая встречается в работах зарубежных авторов. Далее Б. Мейлах поставил ряд вопросов, связанных с взаимоотношением категорий ритма и времени. Он подчеркнул, что проблемы ритма требуют изучения прежде всего с точки зрения его эстетической и художественной функции. Накопленный материал в области стиховедения касается преимущественно выяснения статистических закономерностей стихотворных метров, но они должны быть осмыслены в плане ритмико-смысловых и эстетических отношений. Проблемы ритма, пространства, времени требуют выяснения их роли

применительно к отражению действительности в искусстве и также при исследовании произведения в его идейно-исторической целостности.

Важность, актуальность этих вопросов, выдвигаемых Комиссией комплексного изучения художественных вопросов, и новизна их постановки была отмечена во всех выступлениях участников совещания.

Вс.

Цитировать

От редакции Комплексное изучение художественного творчества / От редакции // Вопросы литературы. - 1970 - №9. - C. 250-250
Копировать