№9, 1970/Коротко о книгах

Стихи и музыка

«Русская поэзия в отечественной музыке (до 1917 года)». Справочник. Составитель Г. К. Иванов, вып. I, «Музыка», М. 1966, 438 стр.; вып. II, «Советский композитор», М. 1969, 568 стр.

Наша библиографическая литература обогатилась новой ценной работой – справочником Г. К. Иванова, в котором с максимальной полнотой зарегистрированы произведения русской поэзии, получившие отражение, верней, второе воплощение в отечественной музыке. Столь широко задуманный справочник (в него включены имена около 1900 поэтов, стихи которых положили на музыку почти столько же композиторов) издается у нас впервые. Небольшой указатель И. Глебова «Русская поэзия в русской музыке», вышедший полвека назад (1921), теперь известен только специалистам, да и задача его была неизмеримо более узкой, – в нем указаны по преимуществу избранные произведения крупных русских композиторов.

Г. Иванов довел свою работу до 1917 года. В результате сплошного обследования печатных и архивных источников, музыкальных библиотек и так далее он дал полную картину русской вокальной лирики, вобравшей в себя огромный поток русской поэзии. Разумеется, при этом в справочник вошли не только корифеи – в нем представлено множество поэтов и музыкантов второстепенных, полузабытых и вовсе забытых.

Как известно, максимально возможная полнота составляет первое достоинство всякой библиографии. В данном же случае полнота особенно важна. Прежде всего потому, что в справочника преобладает материал, никогда и никем не учитывавшийся; впервые вводится в обиход огромное количество фактов. Вот только один пример. В трехтомном издании стихотворений Некрасова (Большая серия «Библиотеки поэта», 1967) в комментариях к знаменитой «Тройке» («Что так жадно глядишь на дорогу») сообщается следующее: «Тройка» впервые была положена на музыку в 1857 (Н. Леонтьевым, И. Васильевым) и в 1858 гг. (С. Зыбиной).

Цитировать

Жданов, В. Стихи и музыка / В. Жданов // Вопросы литературы. - 1970 - №9. - C. 237-239
Копировать