№12, 1958/Обзоры и рецензии

Книга о турецком писателе

Недавно я прочитал книгу, выпущенную Институтом востоковедения АН СССР. Книга издана в 1956 году в Москве, называется она «Творчество Халида Зии Ушаклыгиля», автор – Л. Алькаева, В ней рассматривается вопрос о формировании турецкой прозы конца XIX века. Я очень сожалею, что так поздно ознакомился с этой книгой и тем самым лишал себя до этого времени пользы и радости от нее. Но жизнь подобных книг не измеряется годами. Сознание этого утешает меня. Не знаю, переведена ли эта книга на турецкий язык. Но в турецкой печати, в частности в газете «Джумхуриет», я прочел большую статью, похвально отзывающуюся о книге Алькаевой. Подобные книги помогают развитию культурного обмена между народами Советского Союза и Турции, способствуют укреплению дружбы между ними.

Я не являюсь ни литературным критиком, ни историком литературы, ни ее исследователем. Я рабочий в литературе, я поэт. Книгу Алькаевой я прочел глазами человека, который из камня и глины с лопатой в руках возводит здание литературы. Я прочел ее с большой пользой для себя.

После введения книга делится на пять глав: 1. Социальные условия и литературная среда в Турции второй половины XIX – начала XX века. 2. Биография и общий обзор творчества Халида Зии. 3. Идейно-тематическое содержание произведений Халида Зии. 4. Сюжет, композиция и язык произведений Халида Зии. 5. О характере влияния западноевропейских писателей на творчество Халида Зии. К книге даны два приложения.

Уже из названий глав, затронутых тем и приложений становится ясным, что в своей книге, насчитывающей 144 страницы, Алькаева не ограничивается только исследованием произведений одного турецкого романиста, а дает обзор определенного периода турецкой литературы. И это совершенно правильно.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №12, 1958

Цитировать

Хикмет, Н. Книга о турецком писателе / Н. Хикмет // Вопросы литературы. - 1958 - №12. - C. 230-231
Копировать