№4, 1959/Обзоры и рецензии

Книга о Сервантесе

К. Н. Державин, Сервантес. Жизнь и творчество, Гослитиздат, М. 1958, 731 стр.

Монография о Сервантесе – посмертный труд выдающегося советского ученого К. Н. Державина. «Научные интересы его были очень широки. Он занимался вопросами литературы и театра; его перу принадлежит большая книга о Вольтере, исследование о театре французской революции, он написал историю развития театра в Болгарии и работу «Эпохи Александрийского театра». К. Н. Державин работал также над изучением творчества Островского. Испанская культура эпохи Возрождения занимала видное место в кругу его научных занятий. Статьи Державина об испанском плутовском романе, о Кальдероне и Лопе де Вега, его небольшая книга «Сервантес и «Дон Кихот» и другие исследования о Сервантесе относятся к числу лучших достижений советской испанистики. Замысел монографии о Сервантесе возник у Державина в середине 30-х годов, он работал над книгой до последних дней своей жизни. Таким образом рецензируемая монография – результат почти двадцатилетнего напряженного труда. Она подводит итог работе К. Н. Державина по изучению творчества великого писателя.

Не приходится говорить, как своевременно появление такой монографии. В Советском Союзе существует широкий и живой интерес к «Дон Кихоту» и его создателю. Между тем единственная русская монография о Сервантесе, принадлежащая перу Л. Ю. Шепелевича, «Жизнь Сервантеса и его произведения» вышла свыше пятидесяти лет тому назад. Далекая от современных требований и наивная по своей методологии, она безнадежно устарела с точки зрения фактической, а к тому же стала библиографической редкостью. Существующий пробел не могут восполнить и многочисленные статьи о Сервантесе, появившиеся за последние десятилетия, но затрагивающие лишь отдельные проблемы жизни и творчества писателя.

Книга К. Н. Державина носит подзаголовок «Жизнь и творчество» и дает обстоятельную и всестороннюю характеристику жизненного пути и деятельности славного испанского писателя. Это оригинальное и интересное исследование, особенностью которого является широкий, почти энциклопедический охват всего того, что было создано мировой наукой о Сервантесе.

Как же трактует Державин личность и творчество великого испанского писателя?

Достоинство глав, посвященных жизни Сервантеса, состоит прежде всего в том, что они основаны на точной документации, на проверенных и тщательно отобранных фактах. Биография Сервантеса дана в неразрывной связи с общественной жизнью Испании XVI – XVII веков. В строгом, отчасти даже суховатом изложении Державина перед нами вырисовывается героическая личность Сервантеса – патриота, гражданина и художника, непризнанного и лишенного поддержки правящих кругов.

Началу творческого пути писателя посвящена глава III «Галатея» и глава IV «Ранние драмы». Исследователь показывает, как под условными формами первых произведений Сервантеса идет формирование реализма, одушевленного большой гуманистической идеей. В этом смысле особенно интересна и оригинальна глава о «Галатее». Пасторальный жанр обычно трактовался нашими историками литературы как аристократический и далекий от жизни. К. Н. Державин смог раскрыть прогрессивное содержание, заключенное в ряде произведений этого жанра и прежде всего в «Галатее» Сервантеса. В романе, рисующем в высоком поэтическом свете жизнь на лоне природы, отношения между людьми, и прежде всего любовные отношения, заключена мечта о «золотом веке», справедливом общественном устройстве. Таким образом, «Галатея» содержала в себе оппозицию реакционной испанской действительности. С другой стороны, Державин показывает, как под покровом идеальных пасторальных мотивов в книгу проникает реальная испанская жизнь во всем ее драматизме, прорастают народные и реалистические тенденции.

Цитировать

Штейн, А. Книга о Сервантесе / А. Штейн // Вопросы литературы. - 1959 - №4. - C. 233-238
Копировать