№2, 1959/Обзоры и рецензии

Книга о русском земледельческом фольклоре

В. И. Чичеров, Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI-XIX вв., Изд. АН СССР, М. 1957, 235 стр.

Советская фольклористика накопила немало достижений в области изучения историографии фольклора и отдельных его жанров: былин, песен, сказок. Однако существуют области фольклора, которые в течение последних десятилетий упорно обходились вниманием ученых: духовные стихи, заговоры, обрядовый фольклор. Разумеется, это в корне неверно. Не может быть создана история фольклора, то есть разрешена первоочередная задача, стоящая перед советскими фольклористами, вне изучения народного творчества во всей совокупности его конкретных проявлений. Кроме того, именно изучение таких архаических и вместе с тем тесно связанных с трудовой деятельностью человека жанров, как обрядовые календарные песни, как заговоры, проливает свет на сложные вопросы происхождения фольклора и его функции на различных этапах развития общества.

Вышедшая недавно книга В. Чичерова «Зимний период русского земледельческого календаря», посвященная зимним календарным обрядам, несколько восполняет этот пробел в советской фольклористике. Книга заключает в себе шесть тесно связанных между собой тематических очерков: «Русский земледельческий календарь и его циклы», «Зимний календарь», «Новый год крестьянского календаря», «Новогодние песни-заклятья урожая и благополучия семьи», «Игрища и ряженья», «Календарные даты января и февраля».

Выясняя национальные особенности русского обрядового фольклора, устанавливая его место в истории культуры русского народа, исследователь подчеркивает единую идейную сущность обрядовой поэзии всех народов, порожденной бессильем человека, не вооруженного научными знаниями перед лицом природы. Изучая русский народный земледельческий календарь, исследователь устанавливает, что даты в этом календаре фиксируют наблюдения народа над повторяющимся из года в год состоянием природы. В результате рассмотрения календарных обрядов в связи с крестьянскими работами В. Чичеров приходит к мысли о необходимости подразделить народный земледельческий календарь на два цикла:

Цитировать

Померанцева, Э. Книга о русском земледельческом фольклоре / Э. Померанцева // Вопросы литературы. - 1959 - №2. - C. 227-228
Копировать