№2, 1959/Публикации. Воспоминания. Сообщения

К биографии К. А. Тренева

Когда родился Константин Андреевич Тренев, один из зачинателей советской драматургии? Казалось бы, дата его рождения не должна вызывать сомнений… Обратитесь к энциклопедиям, откройте обширную монографию «К. А. Тренев», написанную Е. Сурковым, возьмите любую критико-биографическую статью, – всюду вы прочтете одно и то же: К. А. Тренев родился 21 мая 1878 года.

А между тем документы, сохранившиеся в архиве писателя, на этот счет разноречивы. В свидетельстве Одесского учебного округа о присвоении Треневу звания «домашнего наставника» (было такое педагогическое звание), выданном 2 июля 1911 года, указывается одна дата рождения писателя: 21 мая 1876 года; в выпускном свидетельстве агрономического факультета Крымского университета (Тренев окончил его уже в послереволюционные годы) дана уже другая дата: 21 мая 1877 года. А в послужном списке, где отмечены этапы преподавательской деятельности Тренева, появляется третья версия, согласно которой писатель родился 21 мая 1878 года1.

Последняя по времени возникновения в документах дата рождения Тренева и стала окончательной, вошла в учебники и справочники. Вошла, несмотря на то, что она вступала в явное противоречие с фактами автобиографии, предпосланной писателем еще к первому Собранию его сочинений (издательство «Земля и фабрика»).

В автобиографии Тренев подробно и красочно рисует картины раннего детства. И если верить принятой теперь дате рождения писателя, придется поверить и тому, что (судя по автобиографическим записям) Тренев начал помнить себя чуть не с пеленок; что, не достигнув трех лет, он уже вполне осознанно воспринял весть о покушении на царя Александра II, что едва ли не пятилетним малышом он поступил в школу…

  1. Эти три документа приводит в своей диссертации о прозе Тренева преподаватель Крымского педагогического института Б. Н. Перзеке.[]

Цитировать

Вихров, В. К биографии К. А. Тренева / В. Вихров // Вопросы литературы. - 1959 - №2. - C. 196-196
Копировать