№7, 1963/Коротко о книгах

Книга о финляндской литературе

Эйно Карху, Финляндская литература и Россия, 1800 – 1850, под ред. В. В. Похлебкина и И. И. Кяйвяряйнена, Тартуский государственный университет, «Скандинавский сборник», Таллин, 1962, 343 стр. (Резюме на эстонском, финском, шведском языках.)

Для нашего литературоведения Финляндия до недавнего времени оставалась белым пятном. Серьезной попыткой восполнить этот пробел является книга Э. Карху «Финляндская литература и Россия», посвященная первой половине XIX века.

Чтобы понять всю сложность стоявших перед автором задач, необходимо учитывать, что история финляндской литературы почти совершенно не изучена с позиций марксистской методологии. Что же касается русско-финляндских литературных связей, то этой областью мало занималось и буржуазное литературоведение.

Работа Э. Карху не претендует на всесторонний охват творчества рассматриваемых писателей. Это скорее очерки по основным проблемам развития финляндской литературы (и финноязычной и шведоязычной), а также по истории русско-финляндских литературных отношений. Автор исследует финляндское просветительство конца XVIII – начала XIX веков, различные течения в романтизме, их эволюцию в ходе общественного развития и идейно-литературной борьбы. Словом, автор видит свою задачу в воссоздании общей картины литературного процесса в наиболее существенных его тенденциях. Этой задаче подчинены и характеристики отдельных писателей, по необходимости лаконичные, но выражающие основное направление их творчества с присущими им противоречиями.

В первой главе автор стремится на обширном фактическом материале проследить своеобразие «крестьянского просветительства», различие в подходе просветителей и романтиков к фольклору и к проблеме национальной литературы, развитие которой, как подчёркивается в книге, было тесно связано с финским национальным движением.

Цитировать

Суханова, В. Книга о финляндской литературе / В. Суханова // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 228-229
Копировать