№4, 1967/Литературная жизнь

Книга А. Н. Радищева в личной библиотеке И. С. Тургенева

В личной библиотеке И. С. Тургенева в Государственном музее Тургенева в Орле хранится небольшого формата книга в старинном кожаном переплете. Сверху на ее крышке вытиснена монограмма ;»И. Л.», а на корешке – «Романы». И загадочные литеры, и безымянные «романы» побудили поближе познакомиться с содержанием этого томика.

Когда открылся титульный лист его, то на нем и намека не было на романы. На листе было напечатано: «Размышления о греческой истории, или о причинах благоденствия и несчастия греков. Сочинение г. Аббата де Мабли. Переведено с французского». Тут же, под небольшой гравюрой, изображавшей башню и отрубленную голову человека, стоят слова: «Согласием и трудами», а под ними год издания: «1773». За годом – «Иждивением Общества, старающегося о напечатании книг. Продается в Луговой Миллионной улице, у книгопродавца К. В. Миллера. Цена 60 коп.». Еще ниже этих строк, под двумя горизонтальными линиями сообщено место издания: «В Санкт-Петербурге при Императорской Академии наук».

В этом томике четыре книги: в первой 57 страниц, во второй – 56, в третьей – 61, в четвертой – столько же, а всего 235 страниц.

Итак, «романы» не романы, а философское сочинение, и автор его отнюдь не является таинственным «И. Л.». Чтобы устранить наслоения на книге и увидеть ее в «чистом» виде, нужно было обратиться в Государственную библиотеку СССР имени В. И. Ленина. Там действительно хранится точно такое же издание «Размышлений» 1773 года, но на верхней крышке нет никаких тиснений и надписей. На корешке вместо «романов» стоят слова: «Размышл. о греческ. истории», а внизу под ними – «Г. И. ОРЛ.».

Цитировать

Лощинин, Н. Книга А. Н. Радищева в личной библиотеке И. С. Тургенева / Н. Лощинин // Вопросы литературы. - 1967 - №4. - C. 249-250
Копировать