№3, 1960/Казусы и ляпсусы

Казусы и ляпсусы

В. НАЗАРЕНКО

СМЕЛЫЕ ЛЮДИ

Е. Яковлев и Л. Лейбошиц, наверное, незнакомы. Они трудятся в разных областях. Первый – кандидат филологических наук и написал для N 6 журнала «Наука и жизнь» за 1959 год статью. Второй является составителем справочника туриста «По Ленинграду, к Онежскому озеру, на остров Валаам». Но одно общее им присуще – смелость. Эти смелые люди могли бы встретиться. Им есть о чем побеседовать. Например, так:

Яковлев. Чудак этот Рембрандт! Воображал будто на картине «Снятие со креста» именно снятие со креста рисует. Я разъяснил: «Картина Рембрандта «Снятие со креста» по существу повествует не об этом религиозном сюжете, а о трагедии народа Нидерландов во времена разбойничьих походов испанского герцога Альбы, о кровавых расправах инквизиции».

С чего взял? А как же! «Об этом говорит и психологическая характеристика лица распятого, и моделировка тела, и другие живописные средства». Что? Как можно по моделировке тела узнать борца за национальную независимость? Я – могу. Мой секрет. И заметьте: «…остальные персонажи картины – это не евангельские пророки, а фландрские крестьяне, ремесленники, гезы…»

Лейбошиц. Конечно, не евангельские пророки. Какие же пророки в евангелии? Пророки – в библии… Но скажите, как вы узнали, что крестьяне именно фландрские? Может, вы хотели сказать – фламандские?

Яковлев. А не все ли равно? На разные мелочи незачем обращать внимание. Поэтому смело пишу: «Скульптурные образы Юпитера, Геры и других римских небожителей». Хотя, конечно, мог бы узнать, что Гера – небожительница греческая.

Лейбошиц. Это вы – правильно. Я тоже с мелочами не считаюсь. В моем справочнике Публичную библиотеку «венчает скульптурное изображение Минервы – древнегреческой богини мудрости». Хоть люди сведущие считают, что Минерва – богиня римская.

Я с самим Пушкиным полемизирую. «Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила» – так описывал поэт знаменитую статую в бывшем Царском Селе. Неосновательно описывал. Я выезжал на место. Обследовал.

Цитировать

От редакции Казусы и ляпсусы / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №3. - C. 241-243
Копировать