№4, 1960/Казусы и ляпсусы

Казусы и ляпсусы

Подборка составлена из писем читателей.

О. ПЕСКОВ

А ПРЕДРАССУДКИ – СТАРЫ

Как ни странно, до недавнего времени не был известен год рождения Грибоедова. Когда-то и кем-то ошибочно приведенная дата стала общепринятой, но существовали сомнения, – они-то и наталкивали исследователей на дальнейшие разыскания.

Шесть лет назад была закончена работа, проведенная доктором филологических наук Л. Ревякиным. Архивные разыскания привели его к новым находкам и позволили снять все домыслы и недоразумения. В конце 19S4 года А. Ревякин опубликовал свое сообщение.

Литературовед В. Орлов, подготавливая в Гослитиздате в 1956 и в 1959 годах очередные (4-е и 5-е) издания сочинении А. Грибоедова, напомнил читателям, что Грибоедов родился в 1794 году и сослался на публикацию А. Ревякина.

Раскроем первый номер «Календаря знаменательных и памятных дат» за 1960 год, который подготовлен издательством «Советская Россия» совместно с таким, казалось бы, солидным партнером, как Государственная публичная историческая библиотека. И тут мы читаем, что Грибоедов родился в… 1795 году и что 15 января (н. ст.) исполнилось 165 лет со дня его рождения (?). И это напечатано в издании, обязанном публиковать строго проверенные сведения. Та же неверная дата указана в отрывном календаре на 1960 год.

Что сказал один из грибоедовских персонажей про календари – общеизвестно. Про некоторых сотрудников Исторической библиотеки Грибоедов, наверно, сказал бы, что они

Сужденья черпают из забытых газет…

Может быть, он сказал бы иначе, помянул бы тех, которые решили

предпочесть оригиналы спискам.

Какую именно фразу Чацкого применил бы к сему случаю Грибоедов – это вопрос спорный. А что популяризаторы должны быть в курсе открытий и уточнений, сделанных специалистами, должны следить за литературой… неужели и это спорно?

г. Москва

 

Л. РАКОВ

«СВЕЗЕШЬ ЗАДАРМА!»

Герои повести выражаются так: «Учтите, без вас не садимся ужинать», «подкинуть», «отхватил», «свезешь»…

Цитировать

От редакции Казусы и ляпсусы / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №4. - C. 243-244
Копировать