№3, 1995/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Как партия руководила литературой. О присуждении Ленинской премии К. И. Чуковскому. Вступительная заметка, публикация и комментарии Р. Романовой

Мы продолжаем публикацию материалов Центра хранения современной документации. См.: «Вопросы литературы», 1993, вып. I-VI; 1994, вып. I-VI; 1995, вып. I-II.

22 апреля 1962 года газеты «Правда» и «Известия», а затем и другие газеты опубликовали очередной список лауреатов Ленинской премии. В области литературы и искусства награды были присуждены П. У. Бровке за книгу стихотворений «А дни идут…», Э. Г. Гилельсу за концертно-исполнительскую деятельность, Л. Е. Кербелю за памятник Карлу Марксу в Москве, Э. Б. Межелайтису за книгу стихотворений «Человек», В. А. Фаворскому за иллюстрации к книгам «Слово о полку Игореве», «Борис Годунов» и «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина, К. И. Чуковскому за книгу «Мастерство Некрасова».

Теперь по документам из архива ЦК КПСС мы можем проследить внутренний механизм принятия решений по этому вопросу и хотя бы отчасти раскрыть роль высших партийных инстанций в составлении и утверждении лауреатского списка.

В частности, по публикуемым в настоящем номере материалам читатель увидит, с какими перипетиями «досталась» Ленинская премия Корнею Ивановичу Чуковскому.

 

1

ПИСЬМО ПЕРСОНАЛЬНОГО ПЕНСИОНЕРА Е. Е. ШАРОВА И ГРУППЫ БОЛЬШЕВИКОВ В ЦК КПСС

 

[Без даты]

В Секретариат Л. Ф. ИЛЬИЧЕВА, секретаря ЦК КПСС

При сем прилагается первый экземпляр письма1  на имя Леонида Федоровича Ильичева, секретаря ЦК КПСС, по поводу выдвижения на Ленинскую премию писателя К. И. Чуковского.

Е. ШАРОВ-ЕФИМОВ.

Мой адрес: г. Калинин (обл.)-5, Огородный пер., 16-А, кв. 1.

На документе пометы: 1. «ЦК КПСС. 26.3.62. Подлежит возврату в Общий отдел ЦК КПСС»; 2. «Срочно. Ознакомить т. Поликарпова Д. 2  АА Л. Ильичев. 27.111.62 г.»; 3. «ЦК КПСС. Вопрос доложен и рассмотрен в ЦК КПСС. Комитету по Ленинским премиям даны необходимые рекомендации. Ответ автору сообщен через Калининский обком КПСС (т. Костюков). Зав. сектором Отдела И. Черноуцан3  . 9.IV.62 г.».

ЦХСД. Ф. 5. Оп. 36. Ед. хр. 139. Л. 28. Подлинник.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

18.III.62 г.

 

Секретарю ЦК КПСС Леониду Федоровичу ИЛЬИЧЕВУ

Второй экземпляр: Комитету по присуждению Ленинских премий в области литературы и искусства – Москва И-51, Неглинная улица, 15.

Дорогие товарищи!

Народам советской земли, равно как и трудящимся всего мира, дорого имя Великого Ленина.

Поэтому все, что напоминает нам об этом гении человечества, вызывает преклонение, восхищение.

Следовательно, присуждение Ленинской премии является актом исключительного значения. Лауреатом Ленинской премии достоин быть только тот, у кого не только творчество служит делу Ленина, но кто и как гражданин может служить примером моральной чистоты, честности, искренности.

В перечне писателей – кандидатов на Ленинскую премию за 1961 год значится имя Корнея Ивановича Чуковского. Выдвигается на соискание премии его книга «Мастерство Некрасова». Тот факт, что из писаний К. Чуковского названа именно эта книга, – достоин удивления и сожаления.

За последнее время несколько исследователей творчества Н. А. Некрасова убедительно указали на серьезные ошибки Чуковского, которые он допускает в своей книге, изображая в кривом зеркале славную эпоху революционных демократов-шестидесятников прошлого века.

Эта книга принесла не пользу, а вред общественности, создала много путаницы и неразберихи в оценке творчества Великого поэта.

Просто не знаешь, чем и объяснить – то ли слабой эрудицией, то ли какой-то мягкотелостью, – что современные молодые критики до сих пор не «расшифровали» полностью писательского пути Корнея Чуковского, хамелеона и путаника. Он немало навредил как редактор и комментатор сочинений В. А. Слепцова, А. Я. Панаевой и других писателей, выпущенных в свет в 30-е годы издательством «Академия».

А чего стоит «отредактированное» в свое время К. Чуковским собрание стихотворений Некрасова, в котором он политически изобразил творчество поэта4  .

В качестве характеристики «работы» Чуковского над Некрасовым позволительно привести небольшую выдержку из статьи известного критика-большевика Мих. Сем. Ольминского5, которого высоко ценил покойный В. И. Ленин. Статья т. Ольминского еще в 1927 году была напечатана в N 2 ежемесячного] журнала «На литературном посту» 6  :

«Уже семь лет гуляет по Советскому Союзу издание## Имеется в виду книга «Стихотворения Н. А. Некрасова.

  1. Письмо печатается ниже, см. «Приложение».[]
  2. Д. А. Поликарпов – зав. отделом культуры ЦК КПСС.[]
  3. И. С. Черноуцан – зав. сектором идеологического отдела ЦК КПСС.[]
  4. Так в документе.[]
  5. Правильно: Михаил Степанович Ольминский (наст. фамилия Александров; 1863 – 1933) – деятель революционного движения в России, публицист, критик и историк литературы. С 1918 года профессор Социалистической (Коммунистической) Академии. Организатор и в 1920 – 1924 годы руководитель Истпарта. Один из руководителей Института В. И. Ленина.[]
  6. Речь идет о статье М. Ольминского «Как исправлен Некрасов».[]

Цитировать

Романова, Р. Как партия руководила литературой. О присуждении Ленинской премии К. И. Чуковскому. Вступительная заметка, публикация и комментарии Р. Романовой / Р. Романова // Вопросы литературы. - 1995 - №3. - C. 258-268
Копировать