№3, 1965/В шутку и всерьез

Как летал Пуфик. Волчонок и скатик. Живет такая девушка. Случай в спальне президента

КАК ЛЕТАЛ ПУФИК

Когда истребитель знаменитого летчика Быстрова садится на аэродроме, все видят, как с крыла спрыгивает его любимый друг слон Пуфик. Когда Пуфик был совсем маленьким и жил в далекой Индии, он вдруг очень опасно заболел. Когда Быстров узнал об этом, он забрал слоненка к себе и вылечил его. С тех пор они очень подружились. Когда Быстрое отправляется в полет, на крыле самолета всегда сидит Пуфик.

Однажды произошел такой случай. Истребитель вдруг начал падать на землю. Пуфик тревожно затрубил. Но Быстров никак не мог понять, в чем дело. Он не заметил, что случайно выключил мотор. А Пуфик заметил это. Когда самолет уже почти упал, он протянул хобот и повернул рычаг. Мотор снова заработал.

Так Пуфик спас Быстрову жизнь и репутацию. С тех пор знаменитый летчик еще больше полюбил своего друга. Во время полета он часто сажает слона в кабину, а сам вылезает на крыло. Они вместе летят по воздуху и весело улыбаются друг другу.

ВОЛЧОНОК И СКАТИК

Однажды папа подарил мне волчонка. Целыми днями я играл с ним и кормил его. Но все равно, когда при нем говорили о лесе, или о лестнице, или о Лесе Украинке, волчонок начинал тоскливо смотреть по сторонам. Особенно он смотрел в сторону железной дороги, по которой можно было за два дня доехать до леса.

Цитировать

Гай, Э. Как летал Пуфик. Волчонок и скатик. Живет такая девушка. Случай в спальне президента / Э. Гай, Б. Ганин // Вопросы литературы. - 1965 - №3. - C. 241-242
Копировать