№3, 1965/Заметки. Реплики. Отклики

В аспекте психических состояний…

Бывают специалисты по химии, физике, по футболу, по психологии. По литературе – специалисты все.

Вероятно, так и решил Н. Левитов – автор книги «О психических состояниях человека», вылущенной издательством «Просвещение».

Я – литератор и не собираюсь писать рецензию на книгу проф. Н. Левитова, посвященную проблемам психологии. Не обладаю эрудицией в данной области. А вот Н. Левитов в литературе – обладает. Поэтому я и решил откликнуться.

«Лирическое воздействие на настроение оказывают не только стихотворные лирические произведения, но и лирические места в произведениях эпических. Достаточно для иллюстрации напомнить о многочисленных лирических отступлениях в поэме Гоголя «Мертвые души».

На настроение читателя действует поэзия не только лирическая, но и драматическая.

Драматическая поэзия обычно вызывает более глубокие чувства, чем настроения, и поэтому об ее воздействии будет сказано ниже. Но иногда ее влияние ограничивается тем, что, например, драма создает тяжелое настроение, а комедия – настроение веселое.

Эпическая поэзия действует на настроение преимущественно своими лирическими и драматическими местами…»

Какие открытия!.. Бедная «эпическая поэзия», живущая за счет сестер…

Далее: «Боевые патриотические песни вызывают у советских людей соответствующее приподнятое настроение…

Некоторые лирические произведения вызывают у читателя радостное настроение…»

Такие страницы – не случайность; автор обращается к литературе слишком уж часто, и всегда… Впрочем, судите сами: «Существуют различные причины и поводы к возникновению вдохновения… Многие художественные произведения создавались под влиянием любви к близкому человеку. Так, музой у Данте была Беатриче, источниками вдохновения у Некрасова, по его собственному признанию, были Родина-мать и родная мать».

Родина-мать – близкий человек…

Цитировать

Гусев, В.И. В аспекте психических состояний… / В.И. Гусев // Вопросы литературы. - 1965 - №3. - C. 172-173
Копировать