№5, 2001/В шутку и всерьез

Как делать газету. Публикация И. Стеженской

З. ПАПЕРНЫЙ

КАК ДЕЛАТЬ ГАЗЕТУ

В помощь начинающему редактору

 

Публикацию этой – никогда прежде не печатавшейся – пародии Зиновия Паперного необходимо предварить коротким, но существенным замечанием.

Решив спародировать все главные газетные жанры, Зиновий Самойлович, естественно, должен был начать с передовой статьи. Но «перепародировать» советскую газетную передовицу было не под силу даже и ему, одному из классиков жанра. И тогда он нарезал дюжину абзацев из разных газетных передовиц, сложил их вместе, склеил, и в результате этого нехитрого эксперимента получился тот текст, который вы сейчас прочтете.

Читая его, не забывайте, пожалуйста, что этот «монолит» смонтирован из фрагментов, вырезанных из разных газет, увидевших свет в разные дни, а может быть, даже, и в разные месяцы.

Читать эту «передовую статью» не обязательно сначала. Можно начать с конца. Или с середины. Или перемешав все эти абзацы в любом порядке. Как и в арифметике, от этой «перемены мест слагаемых» решительно ничего не изменится.

Б. С.

 

Газета, как известно, начинается с передовой статьи. Многолетние наблюдения и исследования дали нам возможность установить наиболее оптимальный и типичный образец передовицы, отвечающей как перспективным, так и злободневным требованиям, предъявляемым к этому жанру литературы.

Приводим среднехарактерный вариант передовой статьи: Неиссякаемы творческие силы народа, сознающего величие и ответственность стоящих перед ним созидательных задач. Его руками, энергией, разумом претворяются в жизнь планы коммунистического строительства. Жизненность, реальность планов партии, ее политики в том и состоит, что они выражают волю и помыслы народа, стали кровным делом всех трудящихся нашей страны. Коренным интересам трудящихся отвечают незыблемая ленинская генеральная линия партии, ее ленинский курс, выработанный в решениях XX, XXI, ХХII съездов КПСС, в Программе партии.

Коммунистическая партия, вооруженная марксизмом- ленинизмом, уверенно ведет советский народ от рубежа к рубежу, к великой цели. Мы ясно видим перспективы коммунистического строительства, у нас верный ленинский путь. И хотя на нашем пути есть еще немало трудностей, мы знаем, что победа обеспечена! Партия побеждала и побеждает потому, что она неотделима от народа, верит в его силы, действует так, как учил Ленин. Широко обмениваясь опытом экономического и культурного строительства, мы ускоряем темпы нашего движения вперед. Наше сотрудничество служит великому делу укрепления единства и могущества стран социалистического содружества, представляет собой ценный вклад в борьбу за победу социализма в мирном экономическом соревновании с капитализмом, за упрочение мира.

Как подобает коммунисту!.. В наше время взоры прогрессивного человечества с надеждой обращены к коммунистам. С ними передовые люди всей земли связывают все самое лучшее, все самое светлое. Коммунисты – ум, честь и совесть нашей эпохи, они возглавляют борьбу народов против угрозы термоядерной бойни, за мир, за лучезарное будущее – коммунизм. Коммунисты идут в авангарде человечества на Земле и в космосе.

Как подобает коммунисту… В большом и малом так должен поступать каждый, кто носит высокое звание члена партии. В эти дни наряду с героями-космонавтами мы славим наших выдающихся ученых и строителей космических кораблей и ракет. Среди них много коммунистов, которые с огромной ответственностью перед партией и Родиной выполняют свой долг.

Дело защиты мира требует объединения всех сил, борющихся против агрессивной политики империализма, за обеспечение прочного мира и улучшение международной атмосферы, за предотвращение термоядерной войны. В нынешней обстановке, когда идет борьба сил мира с силами войны, сил социализма с силами империализма, сил прогресса с силами реакции, больше, чем когда-либо, необходимо крепить единство коммунистического и рабочего движения, активно бороться за объединение всего антиимпериалистического фронта.

Вся идеологическая работа партии направлена на воспитание и развитие у трудящихся качеств активных и сознательных строителей нового мира. Мы вправе гордиться тем, что у нас все больше становится людей, обладающих этими качествами, что в горниле созидательного труда формируется и растет новый человек.

Газета не может ограничиваться протокольным описанием того, что делается в партийных организациях. Она должна тщательно изучать, анализировать факты, обобщать их, привлекать внимание читателей к нерешенным задачам, искать пути их решения. Долг всех работников печати – неустанно заботиться о том, чтобы материалы на партийные темы были содержательными, острыми, интересными.

Чем шире фронт созидательных работ, чем сложнее задачи, решаемые в ходе коммунистического строительства, тем выше роль и значение печати как идейного оружия партии, боевого коллективного организатора, пропагандиста и агитатора.

Долг каждой парторганизации – воспитывать своих членов на лучших образцах труда, повышать их ответственность, требовать от каждого коммуниста строгого выполнения его уставных обязанностей.

Наш народ богат разнообразными талантами, прекрасными мастерами своего дела, замечательными организаторами. И партия открывает полный простор для проявления этих талантов, народного творчества во всех областях жизни. Следуя ленинским заветам, она решительно устраняет преграды на пути живой инициативы масс, заботится о всемерном развитии социалистической демократии.

Следующей составной частью газеты является очерк на промышленную и сельскохозяйственную тему. В зависимости от ситуации порядок публикации очерков может изменяться. Приводим соответствующие образцы:

 

ПЕРВАЯ ПЛАВКА

Долги зимние ночи. Но ни на минуту не угасает пламя мартеновских печей – основы основ нашей тяжелой промышленности. Сегодня у сталеваров Средневозвышенного металлургического завода большой праздник:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2001

Цитировать

Паперный, З. Как делать газету. Публикация И. Стеженской / З. Паперный // Вопросы литературы. - 2001 - №5. - C. 354-358
Копировать