№3, 1987/Хроника

К истории создания «Тени друга» Н. С. Тихонова

Среди адресатов Тихонова и его собеседников с начала 1960-х годов был и харьковский литературовед Марк Владимирович Черняков (1912- 1983) – автор работ о творчестве М. Горького, В. Маяковского, Н. Тихонова, Э. Багрицкого, В. Луговского и других, несколько десятилетий изучавший вопросы истории русской советской поэзии 20 – 30-х годов.

Исследования М. Чернякова – ученика выдающегося советского литературоведа академика А. И. Белецкого – привлекли внимание Николая Семеновича. «Я знаю, как тщательно Вы изучаете материалы для книги о русской поэзии 30-х годов, и очень рад, что книга так продвинулась вперед, что можно считать первый вариант законченным», – писал Николай Тихонов 22 мая 1965 года, а познакомившись с присланной автором работой, в письме 2 июня того же года сообщал о своих впечатлениях, отметив, что материалы на тему «Запад и советская поэзия» изучены литературоведом «тщательно и, я бы сказал, взволнованно»1.

Переписка Н. С. Тихонова и М. Чернякова, из которой извлечены эти и последующие цитаты, ныне хранится в рукописном фонде Государственной научной библиотеки имени В. Г. Короленко (Харьков) и личном архиве писателя.

Летом 1967 года поэт по просьбе М. Чернякова разобрал «давно не смотренный архив» и «с горечью обнаружил, что много стихов сгорела вместе с другими материалами при пожаре на даче в Переделкино в 1953 году» (л. 10). Речь шла о произведениях, предшествовавших «Орде» и «Браге». Литературоведа заинтересовали истоки двух наиболее известных поэтических книг Тихонова 20-х годов, книг, необыкновенных по самобытности и зрелости стиха, вошедших в золотой фонд советской поэзии.

Мощная фигура революционного поэта-романтика, новатора, обращенного ко всему земному с «марсианской жаждою творить», возникла в молодой советской литературе так неожиданно и зримо, что и критики, и историки литературы долгое время не предполагали, что и у Тихонова были годы литературной учебы, период обретения голоса – когда требовательный автор еще не считал возможным публиковать сборники своих стихов. И в письмах М. Чернякову поэт, разыскавший, к счастью, несколько десятков своих ранних произведений, многие относит к «чисто юношеским стихам». Тихонов отправил в Харьков подписанные им машинописные тексты двадцати одного стихотворения «разных лет – до «Орды», нарочно самого несхожего содержания. Тут и раздумья, и лирические стихи, и сюжетные, и всякие – материалы, которые могут быть использованы исследователем «для разных литературных обобщений» (л. 11). Лишь некоторые из них – написанные в 10-е годы «Рождение мысли», «Античный герой» и др. – опубликованы в наиболее полных изданиях стихотворений Тихонова. Списки тихоновских стихов, которые сам автор считал безвозвратно утраченными, М. Черняков обнаруживал в ЦГАЛИ и других архивах и неизменно сообщал о своих находках Николаю Семеновичу. Поэт удивлялся и считал, что кочуют эти списки и попадают в архив «какими-то неведомыми путями».

Письма, посвященные ранним стихотворениям, содержат немаловажные комментарии и дополнения к отдельным моментам творческой биографии поэта, причем этих авторских комментариев явно недостает даже в таком солидном издании, как «Стихотворения и поэмы», выпущенном в Большой серии «Библиотеки поэта» в 1981 году. Например, совсем нет пояснений к включенному в него стихотворению «Нашествие леса» (1924). Находим их в письме Тихонова от 12 ноября 1967 года, из которого узнаем, что это один из фрагментов одноименной поэмы, оставшейся незавершенной. Замысел возник у Тихонова в 1919 году, когда в Петрограде деревья «безумно разрослись; на площадях, в том числе и на площади Зимнего дворца, росла трава. На улицах, на набережных – тоже. Город был во власти буйно бушевавшей весенней зелени – зеленое наводнение» (л. 14).

Далее в этом письме – воспоминания в связи с разговором о стихотворении 1922 года «Островитянам» («Был отдан год планете жаркой…»), также не прокомментированном составителями сборника.

  1. Отдел рукописей ГНБ им. В. Г. Короленко, ф. 15, шифр Р 84 – 3, лл. 1 – 2 (далее ссылки на последующие листы – в тексте).[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1987

Цитировать

Лосиевский, И. К истории создания «Тени друга» Н. С. Тихонова / И. Лосиевский // Вопросы литературы. - 1987 - №3. - C. 272-275
Копировать