№5, 1975/История зарубежной литературы

К 30-летию освобождения Чехословакии

В эти дни народ Чехословакии вместе со всем прогрессивным человечеством отмечает великий праздник – 30-летие Победы и одновременно 30-летие со дня освобождения страны от фашистской оккупации.

Да, случилось так, что уже после того, как была подписана безоговорочная капитуляция фашистской Германии и отгремели победные салюты, в столице Чехословакии, Праге, повстанцы все еще отбивала одну за другой атаки эсэсовцев, и на помощь городу, истекающему кровью, спешили советские танки… Прага была спасена. Вторая мировая война в Европе закончилась.

А позади у народа Чехословакии было шесть лет оккупации, подпольная и партизанская борьба, в которой участвовали многие тысячи его славных сынов и дочерей, Словацкое национальное восстание 1944 года… Не случайно со страниц чешских и словацких газет в течение всех предпраздничных месяцев не сходит рубрика «Из летописи победы», а периодические издания печатают материалы, рассказывающие о героизме и стойкости народа в тяжелые годы испытаний, о братской помощи Советской Армии, победе, завоеванной ею, благодаря которой трудящиеся республики под руководством коммунистической партии в феврале 1948 года смогли взять власть в свои руки и приступить к строительству социализма.

С тех пор минуло три десятилетия. Как подчеркивается в постановлении ЦК КПСС «О 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», за этот период «народы стран социалистического содружества под руководством коммунистических и рабочих партий достигли огромных успехов во всех сферах экономической, политической и духовной жизни, вывели свои страны в число развитых государств, продемонстрировав тем самым неисчерпаемые возможности, заложенные в новом общественном строе».

Цитировать

К 30-летию освобождения Чехословакии // Вопросы литературы. - 1975 - №5. - C. 276-277
Копировать