№7, 1973/Хроника

К 150-летию А. Н. Островского

В марте этого года состоялась объединенная научная конференция Отделения литературы и языка АН СССР, Института мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Института истории искусств Министерства культуры СССР и Всероссийского театрального общества, посвященная 150-летию со дня рождения А. Н. Островского.

Открывая заседание, В. Щербина сказал: «Островский – целая эпоха в истории русской драматургии и театра, художник, воплотивший в своих произведениях существеннейшие сдвиги в бытии и сознании общества, раскрывший неисчерпаемые творческие возможности мастерства слова…

Одна из главных задач нашей конференции состоит в том, чтобы подвести итоги изучения наследия Островского советским литературоведением, театроведением и наметить перспективы его дальнейшего исследования, попытаться раскрыть современное значение и современное звучание драматургии Островского, место и роль его бессмертного наследия в жизни нашего народа».

С докладом «Наследие А. Н» Островского. Итоги и задачи изучения» выступил А. Ревякин. Проанализировав труды, посвященные изучению жизни и творчества великого драматурга, докладчик пришел к заключению, что советские ученые проделали большую работу. Сейчас одной из первостепенных задач является издание академического собрания сочинений Островского. Необходимо также выпустить научную биографию писателя и полную летопись его жизни и творчества. Докладчик наметил ряд тем, которые, по его мнению, ждут своих исследователей. Среди них – художественный метод драматургии Островского, формы типизации в ней, проблемы стиля и его эволюция, эпическое начало и средства сценичности и ряд других.

Е. Холодов посвятил свое выступление постановкам пьес Островского на советской сцене. Революция открыла в сценической истории драматургии Островского не просто новую главу, но новую эпоху, – отметил выступавший. Освоение Островского стало составной частью грандиозного процесса освоения культурного наследия новым, социалистическим обществом. Советский театр освоил Островского в самом буквальном смысле этого слова – он сделал мир творений. Островского своим художественным миром.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1973

Цитировать

От редакции К 150-летию А. Н. Островского / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №7. - C. 308-309
Копировать