№7, 1973/Хроника

Творческая учеба критиков

Главное направление литературной работы – на всех участках – в минувшем году определялось Решениями XXIV съезда КПСС, Постановлением ЦК КПСС «О литературно-художественной критике». И сейчас уже можно подвести некоторые итоги сделанному, отметить определенные сдвиги. Так, улучшается дело с выпуском критических и литературоведческих, книг, становятся более активными, разнообразными по жанрам и темам критические отделы в литературно-художественных журналах, больше внимания уделяется подготовке молодых критических кадров. Последнее стоит отметить особо, ибо известно, сколь серьезно говорилось в Постановлении ЦК КПСС об отставании именно в этой области: «Недостатки литературно-художественной критики… во многом обусловлены нехваткой квалифицированных кадров». Отрадно отметить, что первые серьезные шаги в этом направлении уже сделаны.

В последние годы Союз писателей РСФСР провел три совещания-семинара молодых критиков – в Иркутске, Комарове и Дубултах, которые показали, что в республике имеется значительный резерв критических кадров. Главная задача, которая вставала в этой связи перед Советом по критике, – выявить молодые силы, создать максимально благоприятные условия для их идейно-творческого роста. Этой задаче и отвечали прошедшие семинары.

Организованный в начале нынешнего года месячный семинар молодых критиков в Переделкине отличался от предыдущих. Отличался прежде всего по своему характеру: если раньше происходило знакомство с молодыми критиками, выяснялся круг их творческих интересов, обсуждались их газетные и журнальные публикации и рукописи, то в Переделкине каждый участник семинара работал над статьей для коллективного сборника «Перед дальней дорогой», который выйдет в издательстве «Молодая гвардия». Этот сборник расскажет читателю, каким предстает молодой современник в книгах писателей Российской Федерации. Такое изменение программы семинара стало возможным благодаря высокому образовательному и профессиональному уровню участников. В Переделкине собрались наиболее талантливые, уже интересно заявившие о себе авторы: В. Курбатов, В. Васильев, В. Мамонтов, А. Карпов, С. Поварцов, В. Акаткин, В. Савватеев и другие – всего двадцать семь человек из автономных республик, краев и областей России – Татарии, Удмуртии, Башкирии, Чувашии, Адыгеи, Карелии, Южного Сахалина, Горного Алтая, и городов – Пскова, Вологды, Волгограда, Калуги, Куйбышева, Саратова и др. Это были в основном работники научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, работники журналов и газет.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1973

Цитировать

От редакции Творческая учеба критиков / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №7. - C. 311-312
Копировать