№7, 1973/Панорама

Актуальность социалистического реализма

Полгода прошло с тех пор, как в венгерской печати был опубликован партийный документ «Некоторые вопросы литературной и художественной критики», где был вновь поставлен вопрос о реализме как центральной категории марксистской эстетики1. В статьях, появившихся в печати за этот период, венгерские критики и литературоведы обращаются к проблемам, выдвинутым в этом документе, В опубликованных статьях есть мысли основательные и точные, есть суждения дискуссионные, есть положения, которые, вполне возможно, будут оспорены.

Появились статьи Бела Кёпеци «Критик о критике», Вильмоша Фараго «Роль критика», Габора Гараи «Ангажированность писателя-критика», выступления Л. Мештерхази, Э. Фейеша, Ш. Карпати, Г. Фейя, П. Надя и других. Обращает на себя внимание напечатанная в «Непсабадшаге» (11 февраля 1973 года) статья Лайоша Киша «Начало волны или открытие новой эпохи?», в которой содержится анализ состояния современной венгерской литературы и путей развития метода социалистического реализма. «По мнению одних, – пишет Л. Киш, – литературу 60-х годов можно охарактеризовать как литературу реалистическую, однако при этом необходима оговорка, что в последние годы венгерская литература, к сожалению, остановилась в своем развитии, в ней начался своего рода застой. Другие этого мнения не поддерживают и характеризуют 60-е годы как начало новой эпохи в литературе, когда реализм расширяется, перерастает в некий универсальный и сливающийся с модернизмом метод… Находятся и такие, кто пытается доказать бесперспективность реалистического направления в современной венгерской литературе».

Такое расхождение во взглядах объясняется целым рядом объективных, конкретно-исторических особенностей развития новой; социалистической литературы в Венгрии. Вульгарно-догматический, упрощенный подход к проблемам социалистического реализма в начале 50-х годов побуждает некоторых критиков вплоть до сегодняшнего дня бросаться подчас в иную крайность – слишком расширительно толковать поэтику этого метода. Предпринимаются попытки противопоставить литературе социалистического реализма, опирающейся на классические реалистические традиции, литературу, которая по своей поэтике стоит ближе к исканиям авангардистских школ. «Однако, – пишет Л.

  1. См. «Вопросы литературы», 1973, N 2.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1973

Цитировать

От редакции Актуальность социалистического реализма / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №7. - C. 205-208
Копировать