№12, 1969/Литературная жизнь

Изучение классической русской и советской литературы в Венгрии

С конца 50-х – начала 60-х годов в венгерской русистике наблюдается заметное оживление. В то время как в предыдущем десятилетии большинство работ по русской и советской литературе было переводными монографиями или же опирающимися на эти книги пособиями, со второй половины 50-х годов чувствуется стремление венгерских славистов сказать свое, внести свой вклад в изучение литературных процессов и крупнейших писателей. Активно способствуют этому развитию студенты и аспиранты, окончившие советские вузы.

В 1959 году в издательстве «Гондолат» («Мысль») вышел сборник статей «Советская литература» под редакцией и со вступительной статьей проф. Ласло Кардоша. В этой книге 22 венгерских писателя рассказывают о творчестве 22 советских писателей, от Горького до Твардовского. Статьи не однородны по композиции и подходу, среди них встречаются и этюды-эссе, в строгие научные исследования, но авторов соединяет стремление к новому, современному восприятию советской литературы. В числе авторов мы находим известных прозаиков и поэтов (Петер Вереш, Дьердь Шомьо, Геза Хегедюш, Миклош Хубаи, Шаролта Лани, Габор Девечери и т. д.), профессоров и научных работников (Ласло Кардош, Йожеф Вальдапфель, Эндре Тэрэк, Бела Лендьель, Ласло Форгач и т.д.), а также известных переводчиков (Клара Сэллэши, Дьердь Радо). Книга получила широкое признание венгерской общественности и положила начало новому подходу к изучению советской литературы.

В 1967 году под редакцией Ласло Кардоша и Яноша Эльберта вышло продолжение этой книги – «Новая советская литература». В этот сборник вошли статьи о советских писателях старшего поколения, о которых по равным причинам не говорилось в предыдущем томе, а также 6 писателях нового поколения. Принцип составления сборника был тот же, среди авторов статей мы снова находим имена известных писателей и поэтов (Жужа Раб, Бела Абоди, Иштван Яноши, Антал Гидаш, Габор Гараи, Михай Шюкэшд и т. д.).

В связи с тем, что в Венгрии книги, как правило, издаются маленькими тиражами, издательства стараются выпускать книги научно-популярного типа, детальной разработке какого-нибудь частного вопроса предпочитают очерки о творческом пути писателя или о большом историко-литературном периоде. При издательстве «Гондола» существует серия «Маленькая библиотека истории литературы». В этой серии вышли (объемом 4 – 5 листов) следующие работы по русской и советской классике: Пал Э. Фехер, «Алексей Толстой» (1961); Дьердь Бакчи, «Гончаров» (1962); Пал Кардош, «Фадеев» (1963); Жужа Зэльдхеи, «Тургенев» (1964); Мария Рев, «Салтыков-Щедрин» (1968).

Цитировать

Бакчи, Д. Изучение классической русской и советской литературы в Венгрии / Д. Бакчи // Вопросы литературы. - 1969 - №12. - C. 240-241
Копировать