№5, 1969/Литературная жизнь

Издательства ГДР к 100-летию В. И. Ленина

Книжные издательства Германской Демократической Республики готовят к выпуску обширную и многообразную литературу к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Будут изданы сочинения Ленина, воспоминания о нем его современников и соратников, письма, документы, теоретические работы и художественные произведения, раскрывающие образ вождя революции, показывающие его деятельность, влияние его идей на судьбы всего человечества.

Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС закончил издание 40-томного Собрания сочинений В. И. Ленина на немецком языке. К 1970 году выйдут три тома нового собрания сочинений в 6-ти томах. Готовится десятитомное собрание писем; к юбилею читатель получит шесть или семь томов. Уже давно Институт марксизма-ленинизма трудится над факсимильным томом писем, написанных Лениным на немецком языке. В него войдут от 20 до 30 писем к немецким социал-демократам – Каутскому, Бебелю, Кларе Цеткин и др. Параллельно тексту, написанному ленинской рукой, будет дано его воспроизведение в типографском наборе.

«Ленинская хрестоматия» – так называется сборник работ В. И. Ленина, предназначенный для молодежи. В нем содержатся некоторые статьи, подробно прокомментированные и доступные по содержанию юному читателю. Эти произведения выпустит издательство общественно-политической литературы «Дитц». Там же в 1970 году выйдет книга Л. Б. Красина «Ленин- Революция – Современность». Переводится работа И. Вольпера «Псевдонимы В. И. Ленина». Подготавливается к выпуску сборник воспоминаний о пребывании Ленина в Германии, написанный немецкими, советскими и болгарскими деятелями рабочего движения, знавшими Ленина.

Цитировать

Бройер, М. Издательства ГДР к 100-летию В. И. Ленина / М. Бройер // Вопросы литературы. - 1969 - №5. - C. 245-245
Копировать