№5, 1969/На темы современности

Синтезировать все лучшее

Когда речь идет о том или ином издании – будь то газета или журнал, мы всегда совершаем экскурс в его прошлое, в историю. Говорим о периодах его становления, об этапах роста, о продолженных или утверждаемых им традициях и, на основе своих личных наблюдений и сравнений, стремимся определить его значимость, его место в культурной жизни нашего общества. Что же касается «Дружбы народов», у нас нет другого, столь же уникального по своему назначению издания. В этом и сложность его работы, и благородство его целей.

Тридцать лет назад, готовя к выпуску первый номер «Дружбы народов», редакция не могла опираться на опыт какого-либо издания, существовавшего ранее. Журнал должен был знакомить своих читателей с образцами поэзии, прозы разных народов, сохраняя не только индивидуальность почерка каждого автора, национальную специфику его литературы, но и своеобразие красок того языка, с которого осуществлялся перевод. Вся сложность была в том, что критерии, взятые для определения достоинств произведений одной литературы, не могли быть приемлемы для другой: рядом стояли произведения устного творчества одного народа и современный роман, представляющий литературу, которая имеет уже тысячелетнюю письменную традицию. Помня о требовательности, нужно было с глубоким знанием дела, с тактом подходить к освещению литературных проблем каждой нации, синтезировать все лучшее не только в литературе, но и во всей культурной, духовной жизни наших народов.

Я на всю жизнь запомнил, как впервые познакомился с «Дружбой народов». Это было в 1948 году, когда я покинул свой аул в горах и стал студентом педагогического училища в селе Лепсинске Талды-Курганской области. В руки мне случайно попала книжка без начала, без конца – альманах «Дружба народов», где был напечатан большой очерк о развитии казахской науки, об открытии Казахской Академии наук и о жизненном пути ее первого президента, выдающегося советского ученого Каныша Сатпаева. Я долго не расставался с этой книжкой.

Я уверен, что с таким же интересом самые различные по языку, по образованию, по возрасту читатели отнеслись к одиннадцатой книге журнала «Дружба народов» за 1957 год, где собраны бесценный документы о революционной истории многих народов Советского Союза и напечатаны цифры и факты – свидетельства расцвета литературы и искусства каждой из наших республик за годы советской власти…

Сейчас во всех центральных журналах все чаще печатаются авторы из республик.

Цитировать

Алимжанов, А. Синтезировать все лучшее / А. Алимжанов // Вопросы литературы. - 1969 - №5. - C. 74-75
Копировать